Быть верным долгу

   Нина Александровна Лайко (справа) всегда рада встрече с медицинской  сестрой милосердия Л. П. Крицкой и искренне благодарит районную организацию Красного Креста за помощь… Изо дня в день спешит к своим подопечным медицинская сестра милосердия Чашникской районной организации БОКК Л. П. Крицкая. О профессиональном мастерстве Людмилы Петровны лучшим образом свидетельствует её 47-летний стаж работы в медицине. Первый опыт ухаживания за больными, перенёсшими операции разной степени сложности, получила в далёком 1964-м  в хирургическом отделении Псковской больницы, куда её направили после окончания Невельского медучилища.
  Позже, возвратившись по настоянию мамы в Чашники, 38 лет работала в местной больнице. Здесь и за новорожденными ухаживала, и на приёме с врачом-невропатологом сидела…
  Незаметно пришло время уходить на заслуженный отдых. Но Людмила Петровна чувствовала, что ещё может приносить людям пользу, помогать им в борьбе с хворями. Поэтому охотно согласилась на предложение главного врача больницы Н. В. Глазко стать медсестрой милосердия. 
 В настоящее время на её попечении 8 человек. У каждого из них своя судьба, свои проблемы, но объединяет общее — нужда в постороннем уходе. По мере надобности Л. П. Крицкая посещает своих пациентов на дому. Со всеми налажены тёплые, доверительные отношения.  Для них Людмила Петровна и интересный собеседник, и первый помощник, и медработник. Ценят своего «доктора»  за профессионализм, отзывчивость, великодушие, умение сочувствовать и сопереживать.
  Высокое мастерство медсестры отмечено в прошлом многими Почётными грамотами, Благодарностями областного управления здравоохранения, райисполкома… Теперь есть шанс получить высшую и самую престижную международную награду медицинских сестёр — медаль имени Флоренс Найтингейл. Такого высокого признания уже заслужили две медсестры из Беларуси…
Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *