Чтобы дрова не стали золотыми…

  Сезон заготовки населением дров в самом разгаре. Поэтому не лишним будет напомнить  о том, что деревья и кустарники за пределами личных участков находятся под охраной государства. Именно поэтому самовольно заготавливать дрова нельзя. Отпуск древесины на корню в лесном фонде, а также древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд, определяется «Правилами отпуска древесины на корню и её заготовки в лесах Республики Беларусь».
  Уничтожение, незаконная вырубка деревьев преследуются по закону. Тех, кто будет уличён в подобной деятельности, ожидает штраф, минимальный — от 5 базовых величин. Нарушителю также придётся уплатить за вред, причинённый природе. В итоге получится весьма солидная сумма. За нанесение вреда в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность.
  Работники Новолукомльской  межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира регулярно проводят рейдовые мероприятия. И ещё раз напоминают всем, что бесплатные дрова могут оказаться золотыми.
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *