Поддержать настоящих хозяев

  Президиум районного Совета депутатов утвердил перечень мероприятий по развитию личных подсобных хозяйств граждан на 2012 год. Основная задача по-прежнему формулируется просто: надо всячески поддержать настоящих хозяев. Без них деревне не выжить.
 Среди запланированных мероприятий следует отметить такой пункт, как включение в коллективные договора сельхозпредприятий района дополнительных мер по стимулированию развития ЛПХ. Будут ОАО, КУСХП и ГП оказывать действенную помощь трудолюбивым сельчанам — веселей пойдут у них дела. Хозяину подворья и сенокос надо выделить, и закуп молока у него организовать на должном уровне, и семенами обеспечить, и с обмолотом зерновых подсобить…
 Чтобы ЛПХ развивались, необходимо многое сделать. Прежде всего, создать условия, при которых работать на земле будет выгодно. Поэтому в перечне мероприятий предусмотрены проведение сезонных ярмарок-продаж в городах и агрогородках, обследование, замена и перезалужение пастбищ,  находящихся в пользовании населения, изучение спроса и организация выпаса личного скота с использованием  электропастухов, оказание услуг по распиловке деловой древесины и многое другое.
 А самое главное — своевременно рассчитывать хозяев подворий за сданную ими продукцию. «Живые» деньги в кармане  лучше любой рекламы.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *