Рапортуют о первых гектарах

Механизаторы ОАО "Проземле-Агро" Николай Шаститко и Владимир Жилинский уже несколько дней трудятся в поле. Сеют яровую пшеницу.

В районе начался сев яровых зерновых культур. Уже 25 марта сразу несколько сельхозпредприятий (ОАО «Проземле-Агро», «Иванский-Агро», «Ведренское-Агро», КУСХП «Кащинское») записали себе в актив первые гектары. К ним постепенно присоединяются и остальные хозяйства. В этом году посевная стартовала существенно раньше, чем в 2013-м. Ранняя весна сыграла ключевую роль. По оценкам агрономических служб, многие поля готовы к засеванию. Значит, медлить нельзя.

Первыми начали сеять яровую пшеницу труженики ОАО «Проземле-Агро». На то, чтобы справиться с зерновым клином, они отводят себе не больше двух недель. Столь высокие темпы работ должны поддерживать и в других сельхозпредприятиях. По району следует посеять 8500 га зерновых, 4700 га кукурузы, 1300 га рапса. Плюс к этому отдельные хозяйства будут возделывать картофель и овощи.

На данный момент организационные вопросы решаются. Минеральных удобрений на складах хватает, топливом сельхозпредприятия снабжаются. Механизаторов обеспечили всем необходимым, горячее питание в поле налажено. Работы много. Важно мобилизовать имеющиеся ресурсы.

Удачной вам посевной, труженики полей, и щедрых нив в будущем!

P.S. По данным райсельхозпрода на утро 28 марта в районе было посеяно 716 га яровых культур. Из них 624 га — зерновых.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *