«От прадедов до звезд»

32.6,1

Так назывался 10 област- ной смотр-конкурс фольклорного искусства детей и молодёжи, который  собрал в конце марта юные таланты со всей Витебщины в Россонах.

Весьма представительной выглядела делегация  Чашниччины. Себя показать и на других посмотреть к россонцам отправились соломоплетельщики из Дома ремёсел, а также иванские школьники. Наши земляки не остались незамеченными авторитетным жюри и вернулись домой с наградами.

…  Если бы можно было собрать все отзывы, которые восхищённые посетители оставили о совместной выставке юных соломоплетельщиц Екатерины Бородавко и Татьяны Куприенко, получился бы внушительный альбом. У восьмиклассниц  стаж занятий в кружке соломоплетения под руководством Ларисы Михайловны Варчени на двоих – десятилетие. «Девочки делают масштабные творческие работы», — так оценивает труд  подопечных руководитель. Их мастерство успели оценить на Пасхальном фестивале в Витебске, ежегодной областной вы-

ставке детских работ. Прекрасно заявили о себе чашничанки и на смотре-конкурсе «От прадедов до звёзд». Кроме уже упомянутой совместной вы- ставки, девочкам необходимо было выполнить специальные конкурсные задания. Испытание соломоплетельщицы прошли достойно. Наградой для Тани и Кати стало третье место в 10-м областном смотре-конкурсе.

Вместе с соломоплетельщицами в Россоны отправились 15 иванских школьников в возрасте от 10 до 16 лет. Их подружил детский фольклорный коллектив «Спадарожник», который организован при «Праснице». Руководит им  директор Иванского сельского Дома культуры  Диана Викентьевна Скабицкая. Учитель начальных классов по профессии, она легко нашла дорогу к сердцам юных и увлекла фольклорными обрядами. На мест- ной сцене мальчишки и девчонки не раз срывали заслуженные аплодисменты, а вот в областном конкурсе участвовали впервые. В Россоны артисты из Иванска привезли обряд «Юрье». Этот праздник пастушков посвящается первому выгону коров в поле. Выступление имело успех. «Спадарожник» вернулся домой с Дипломом.

У соломоплетельщиков и фольклористов, побывавших в Россонах, — большие планы. А главное – у них огромное желание продолжать традиции дедов и прадедов. Они убеждены, что духовное наследство – надёжный корабль, в котором легко и до звёзд долететь.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *