К сведению квартиросдатчика

В последние годы все чаще граждане сдают жилье в наем другим физическим лицам. Механизм уплаты подоходного налога с доходов, по лученных физическими лицами от сдачи в аренду, наем жилых и нежилых помещений, определен статьей 179 главы 16 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь. Решением Витебского областного Совета депутатов от 30.12.2013 № 315 «Об установлении размера ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах » установлены ставки подоходного налога. Так, в г. Чашники и г. Новолукомле размер фиксированных ставок подоходного налога составляет 70 000 рублей в месяц за каждую сдаваемую жилую комнату, в сельской местности – 50 000 рублей.

До начала осуществления деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений гражданин обязан заключить договор аренды, найма в письменной форме, который до установленного в договоре срока фактического предоставления помещения необходимо зарегистрировать в местном исполнительном и распорядительном органе, а договоры найма (поднайма) жилых помещений в домах государственного жилищного фонда могут быть зарегистрированы в жилищно-эксплуатационной организации.

Физическое лицо обязано до начала сдачи в аренду, наем помещений уплатить налог в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления помещения. За неуплату налога – административная ответственность в виде штрафа в соответствии с КоАП. Кроме того, исчисляется пеня за каждый день просрочки платежа.

По результатам проведенных проверок в 2014 году установлено 7 фактов сдачи внаем жилых помещений без заключения договоров найма и уплаты налогов, доначислено налогов в сумме 2,7 млн руб., нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Отдел контроля за юридическими и физическими лицами ИМНС РБ по Чашникскому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *