Главное — вовремя прийти на помощь

56_5.3

Выкроить время для разговора с корреспондентом районной газеты начальнику ПАСЧ-2 на объектах Лукомльской ГРЭС Андрею Андреевичу Филимоненко оказалось непросто. Оно и понятно: круг задач, стоящих перед ним, очень большой.

На службу в РОЧС Андрей Андреевич пришёл в 1996-м, сразу после окончания университета. Начинал пожарным в ПАСЧ-2, работал инспектором Государственного пожарного надзора, занимал должность заместителя начальника ПАСЧ-1 г. Чашники. Одним словом, службу знает досконально, а относится к ней — максимально ответственно.

«В мои обязанности входит создание достойных условий для службы подчинённых, — рассказывает начальник части. —  Здесь хотелось бы сказать большое спасибо руководству ЛГРЭС, которое оказывает нам помощь. За мной — подготовка личного состава, координация деятельности части. В случае необходимости и на ликвидацию ЧС выезжаю».

Сколько последних за плечами А. А. Филимоненко, сосчитать сложно. Есть и те, которые вспоминает до сих пор. К примеру, случай, что произошёл в райцентре. «Выехали на пожар жилого дома, — восстанавливает ход событий Андрей Андреевич. — Со слов соседей, в доме на момент возгорания никого не было. Позже подбежала женщина —  в огне осталась её дочь.  Пришлось рисковать, идти в горящий дом, чтобы обследовать жилище. К счастью, там никого не оказалось».

Рисковать собственной жизнью, чтобы спасти чужую, опытный пожарный привык. «Самое тяжёлое в нашей профессии — когда не получилось помочь людям, — признаётся начальник части. — Нести этот психологический груз не каждому под силу».

Что помогает ему справляться со всеми особенностями службы? Конечно, семья. А. А. Филимоненко — хороший муж и заботливый отец троих детей. Не так давно его семья приняла участие в районном конкурсе на лучшую многодетную семью и  доказала, что может справиться с любой задачей, если делать это дружно, всем вместе.

А своим коллегам по случаю профессионального праздника Андрей Андреевич желает иметь такие же крепкие тылы, здоровья и спокойной службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *