На защите экономических интересов

53_1.1

Строятся новые школы, спортивные сооружения, музеи, библиотеки, медицинские учреждения и производственные объекты, несут службу армия, МЧС, милиция, выплачиваются пенсии…  Для развития сфер жизнедеятельности государству необходимы средства.

Основным источником доходов бюджета являются налоги. За годы функционирования налоговых органов накоплен огромнейший опыт по наполнению бюджета, продолжает совершенствоваться механизм работы с налогоплательщиками.

Накануне Дня работников налоговых органов беседуем с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чашникскому району А. Е. Суриным.

– Александр Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, в чем состоят функции налоговых органов, каковы результаты их деятельности.

– Основная функция налоговой службы – контроль и надзор за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет. И для работников нашей службы важно обеспечить решение этой задачи за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщика.

Основные задачи налоговых органов заключаются в обеспечении поступления денежных средств в бюджет в полном объеме, в защите экономических интересов государства. Это позволяет использовать дополнительные возможности для увеличения заработной платы, пенсий и пособий, привлечения инвестиций в экономику республики, для строительства жилья, дорог, газопроводов и коммуникаций. От результативности работы налоговой службы во многом зависят и благосостояние граждан, их на-строение, и, безусловно, социальная стабильность в обществе.

— Как сегодня в нашем обществе обстоит дело с уплатой налогов?

— Нельзя не отметить, что подавляющее большинство организаций и граждан платит налоги в добровольном порядке и в установленные сроки. В обратном же случае налоговая инспекция взыскивает необходимые суммы различными предусмотренными для этого способами.

За первое полугодие 2013 года инспекцией выполнен план доходов бюджетов всех уровней. В консолидированный бюджет района поступило 92,8 миллиарда рублей, в том числе в местный – 72,9. За указанный период нет задолженности по уплате налогов.  Проведено 60 проверок в Чашникском районе и области, что позволило доначислить в бюджет более 173 миллионов рублей.

– Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать сотрудник налоговой службы?

– Налоговый инспектор в своей работе связан со всеми сферами жизнедеятельности общества –  производство, торговля, строительство, общественное питание и многое другое. Поэтому он обязан разбираться в законодательстве и успевать следить за изменениями в нем. Специалист налоговой службы должен обладать логическим складом ума, быть целеустремленным, настойчивым, честным, требовательным по отношению к себе и окружающим людям, принципиальным. Также ему необходимо обладать такими качествами, как усидчивость, внимательность, грамотность и терпение.

– Хороший коллектив – залог эффективной работы любой организации, предприятия.

– За результатами, цифрами и показателями всегда стоят люди. Наш коллектив  – одна большая команда, которая успешно справляется с самыми непростыми задачами. Вышеперечисленные качества присущи многим нашим работникам. «Правой» рукой, грамотным сотрудником является Ольга Александровна Соболевская. Хочу отметить Наталью Фёдоровну Стахович, Таису Ивановну Бородич, Сергея Викторовича Мишулкова, Ольгу Александровну Дубко. Прекрасно справляются со своими обязанностями и молодые сотрудники — Ирина Александровна Казак, Алёна Васильевна Барашко и Павел Анатольевич Самульцев. Особых слов заслуживает главный юрисконсульт Ирина Милевская, которая недавно влилась в коллектив, но уже успела зарекомендовать себя хорошим специалистом.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *