Площадка не свалка

54_2.1

Вот такая картина, как на снимке, открывается всем, кто заезжает в райцентр со стороны автозаправки. Площадка с контейнерами для раздельного сбора мусора расположена слева. Установлена для удобства граждан. А чтобы не привлекать внимания проезжих и прохожих, площадка  обнесена специальным ограждением. Как говорится, пользуйтесь.

Жители близлежащих домов приняли это как руководство к действию. Правда, позабыли о том, что контейнера предназначены для раздельного сбора мусора, поэтому не всё нужно выбрасывать туда.  В результате площадка превратилась в свалку. Теперь возле ограждения можно увидеть груду гнилых досок, старую бытовую технику, отслужившую сантехнику и многое другое. Весь этот хлам сбрасывается в кучу. А когда она достигает внушительных размеров, специальная техника ЖКХ забирает её. К сожалению, такая картина наблюдается практически  на всех площадках с контейнерами для раздельного сбора мусора в райцентре.

Проблема давняя. Как научить людей правильно обращаться с отходами?

Им самим должно быть неприятно наблюдать подобную картину. Стихийные свалки оказывают пагубное влияние на экологию, почву и многое другое. Стоит задуматься. Чистота и красота города зависят от уровня культуры граждан, проживающих в нём.

Наталья  СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *