Требуются молодые и морально устойчивые

56_4.1

Некоторые мальчишки и девчонки с детства мечтают стать милиционером. По телевизору транслируется масса фильмов, демонстрирующая трудовые будни сотрудников правоохранительных органов. С голубых экранов смотрят бесстрашные, проницательные люди в погонах. Но мало кто задумывается о том, что путь к заветной мечте довольно-таки тернист и ухабист. Что же нужно для того, чтобы стать одним из сотрудников РОВД, какими качествами должен обладать человек, мечтающий о милицейской форме? За ответами на эти и многие другие вопросы обращаемся к  заместителю начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковнику милиции А. М. Любезному.

— Новое  пополнение нам, конечно, нужно, — сообщил Андрей Михайлович. Это связано с рядом факторов. Во-первых, если мужчины, не носящие погоны, в основном выходят на пенсию в 60 лет, то сотрудники отдела достигают пенсионного возраста уже в 45. Во-вторых, не все, кто желает служить в милиции, выдерживают строгие требования, предъявляемые к нашим сотрудникам. В-третьих, некоторые  просто не отличаются хорошим здоровьем, следовательно, не проходят медкомиссию. Так что, к большому сожалению, в настоящее время  в районном отделе внутренних  дел существуют проблемы с кадрами.

Приоритет при трудоустройстве в Чашникский отдел внутренних дел отдаётся, конечно, выпускникам специальных учебных заведений, к которым  относятся учреждения образования «Академия  МВД Республики Беларусь» и «Могилёвский высший  колледж МВД». Тот, кто закончил другой вуз и получил, например, педагогическое,  экономическое, юридическое образование, тоже имеет неплохой  шанс попасть на службу в милицию.

В настоящее время отдел нуждается в участковых инспекторах милиции, оперуполномоченных уголовного розыска, инспекторах дежурных.  Инженера-механики могут попробовать себя в роли инспектора  ГАИ, продолжает заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению. — Все кандидаты должны  обязательно являться  гражданами Республики Беларусь, не иметь судимостей, обладать  хорошим здоровьем, быть физически развитыми. Не последнюю роль играют и моральный облик человека, и возраст — не старше 30 лет.

Итак, если вы чувствуете себя уверенными за свои моральные качества, можно смело отправляться на собеседование к заместителю начальника РОВД.  Не забудьте прихватить паспорт, свидетельство о рождении, диплом или аттестат того учебного заведения, которое закончили (с выпиской), трудовую книжку либо её копию, военный  билет, а в случае его отсутствия — приписное свидетельство. Хорошую роль сыграют и положительные характеристики с места работы или учёбы.

Особый подход в отделе к комплектации штата участковых, отмечает в разговоре Андрей Михайлович.  Самым главным условием здесь будут положительные отзывы людей той местности, где он проживает, пользуется ли кандидат в участковые у них авторитетом. Обязательным является и прохождение медкомиссии  сначала по месту жительства, затем  — в окружной военно-врачебной комиссии в Витебске. Параллельно с этим проверяем достоверность  сведений, которые потенциальный милиционер указал в анкете и автобиографии.

Если же вы с честью выдержали все вышеперечисленные испытания, то вам останется пройти специальную полугодовую подготовку на курсах в учебном центре МВД. После этого вы пополните штат милиционеров районного отдела внутренних дел.  Если вы не боитесь трудностей и мечтаете примерить форму милиционера, дерзайте!

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *