Гараж таит опасность

60_3.2

По состоянию на 27 июля 2014 года в Витебской области на водоемах погибло 74 человека, в том числе 4 ребенка.

В один из субботних дней июля на пульт дежурного РОЧС поступило сообщение о пожаре в ГСК №5 г. Новолукомля. Горел автомобиль «Ниссан-Санни». К счастью, соседние гаражи удалось спасти. Причиной огненной трагедии, предположительно,  стало нарушение противопожарных правил.

Как же избежать беды и потерь, работая в гараже?

НЕ ЗАХЛАМЛЯЙТЕ  ПОМЕЩЕНИЕ

Основные источники опасности в гараже –  угарные газы, легковоспламеняющиеся жидкости, отравляющие вещества. Потому постарайтесь убрать  валяющиеся без дела вещи, старую мебель, строительные материалы.

Запчасти и инструменты желательно хранить в специальных шкафах или на стеллажах. Позаботьтесь о хорошей вентиляции.  Обязательно предусмотрите аптечку, несколько бутылок чистой воды, мыло, огнетушитель. При работе с  токсичными  веществами пользуйтесь перчатками.  Приходя в гараж,  переодевайтесь в рабочую одежду.

РЕМОНТ ПО ПРАВИЛАМ

Ремонтировать своего  железного коня лучше всего на станциях техобслуживания. Но большинство автовладельцев устраняют мелкие неисправности собственными силами.

Здесь опять-таки  важно усвоить правило:  никакие работы  с автомобилем не производить при запущенным двигателе. Проверка свечей зажигания и т.д., когда нужно завести мотор, должна проходить только на свежем воздухе. В гараже отравление выхлопными газами наступает очень быстро и незаметно. Подобные случаи, бывает, заканчиваются летальным исходом.

Пролив на тело кислоту, электролит, немедленно смойте их большим количеством воды. При серьезных повреждениях вызывайте «скорую». Ни в коем случае не оставляйте в гараже детей без присмотра,  не разрешайте им приходить туда без вас.

Не используйте огонь для прогрева машины, нагревания замков. Для этого существуют специальные спреи и другие более безопасные способы.

Пожары в гаражах  представляют большую опасность.  Ведь строение находится,   как   правило,   в   составе   гаражного   кооператива   или   окружено постройками.   А это чревато быстрым распространением огня.

Если пожар в гараже случился, то срочно вызывайте спасателей по телефону «101» или «112». До их приезда первым делом оцените обстановку.  При распространении огня  взрывами топлива, не   приближайтесь   к   горящим объектам.  Пока ситуация не вышла из-под контроля, попытайтесь определить источник возгорания.

Причиной пожара стало замыкание электропроводки? Обесточьте гараж. Если такой возможности не имеется, ни в коем  случае  для  тушения  огня  не  используйте  воду,  пытайтесь забросать источник возгорания песком.

Не стесняйтесь, зовите на помощь прохожих. Это увеличит  шансы сохранить не только собственное имущество, но и автомобили других людей.

Из горящего гаража первым делом постарайтесь общими усилиями выкатить машину. Известите соседей по гаражам о случившемся, чтобы они могли спасти свои автомобили и вынести из гаражей легковоспламеняющиеся горючие вещества.

Постарайтесь остановить распространение огня на другие гаражи. Для тушения используйте песок, почву, огнетушители, любые подручные средства.

После приезда спасателей-пожарных, выполняйте их указания.

Не допускается в помещениях гаражей, а также на открытых стоянках производить окраску транспортных средств, мойку деталей ЛВЖ и ГЖ, заправлять транспортные средства горючими омывочными материалами, а также сливать их в канализацию или на прилегающую территорию. Сбор отработанных горюче-смазочных материалов, фильтров, ветоши и других следует производить в емкости из негорючих материалов, оборудованных закрывающимися крышками.

Подогревать двигатели, производить ремонтные работы с применением открытого огня (факелы, паяльные лампы и др.), а также пользоваться открытыми источниками огня для освещения во время проведения ремонтных и других работ также нельзя.

Не перезаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах, а также в неприспособленных для этих целей помещениях.

Не проводите газо,- электросварочные работы в гаражах.

Тамара ЯЗЁНОК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *