Для кого упрощён порядок получения гражданства?

69_5.1
Среди жителей района немало людей, которые хотели бы получить ответ на этот вопрос. Соответствующие разъяснения в нашей газете дала начальник отделения по гражданству и миграции ОВД Чашникского райисполкома майор милиции Алеся Николаевна Малахова.
Согласно статье 15 Закона Республики Беларусь о гражданстве заявление на приобретение последнего вправе подавать постоянно проживающие на территории упомянутого государства иностранные граждане и лица без гражданства, состоявшие в гражданстве бывшего СССР и не состоявшие в гражданстве РБ, если они родились либо постоянно проживали на территории РБ до 1991 года, являются супругами, потомками вышеуказанных лиц, дети, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, — по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве Республики Беларусь, либо по заявлению одного из родителей, состоящего в гражданстве Республики Беларусь, если местонахождение другого родителя неизвестно, либо по заявлению единственного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь.
К данной категории, кроме перечисленных, следует отнести также детей, находящихся на территории Республики Беларусь, единственный известный родитель которых либо оба родителя умерли, лишены родительских прав, отказались от воспитания ребёнка, дали согласие на его усыновление, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство. Срок рассмотрения документов по данной статье — до двух месяцев.
Оформить документы на приобретение гражданства в упрощённом порядке могут также граждане России, Кыргызстана и Казахстана. Соглашение, заключённое Беларусью с перечисленными странами, применяется в отношении граждан РФ, получивших разрешение на постоянное проживание в РБ и имеющих близких родственников — супруг (супруга), родители (усыновители), дети (в том числе усыновлённые), сестра (брат), дедушка (бабушка), внук (внучка). Родственники должны быть гражданами Республики Беларусь, постоянно проживать в Беларуси. Право на приобретение белорусского гражданства в упрощённом порядке предоставляется гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Беларуси либо прибывающим на её территорию на постоянное жительство при наличии хотя бы одного из следующих условий: если заявитель состоял в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РБ до 21 декабря 1991 года, имеет хотя бы одного постоянно проживающего и являющегося гражданином Беларуси близкого родственника.
По такому же Соглашению между Беларусью и Казахстаном право на приобретение белорусского гражданства в упрощённом порядке имеют граждане Казахстана, состоявшие ранее в гражданстве бывшего СССР, родившиеся в РБ, постоянно проживавшие на его территории до 12 ноября 1991 года, либо имеющие постоянно проживающих в Беларуси близких родственников — граждан Беларуси.
Срок рассмотрения документов по Соглашениям — до трёх месяцев. Заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь подаётся в подразделение по гражданству и миграции по месту проживания.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *