Праздник без печали

novogodniye-girlyandy-10
Новый год и Рождество уже не мыслимы без праздничного освещения и иллюминации. Уже скоро улицы городов и сел приобретут свой праздничный наряд. Фасады зданий организаций, учреждений и предприятий, витрины магазинов и кафе готовы засверкать праздничными огнями-гирляндами. Главный символ Нового года — красавица елка — заблестит всеми цветами радуги в детских садах, школах, домах культуры и клубах, в квартирах жителей нашего района.
Чтобы новогодний праздник принес только радость и веселье, к его подготовке необходимо подойти со всей ответственностью. Одним из главных факторов при этом является соблюдение элементарных правил электробезопасности.
Прежде всего для предотвращения несчастных случаев родителям необходимо провести беседу с детьми и подростками, довести до них информацию о скрытой опасности, которую таит электрический ток при применении праздничной иллюминации.
Государственный инспектор по энергетическому надзору Сергей Подрез напомнил основные правила электробезопасности по установке новогодних елок. Подчеркнул, что нельзя разрешать детям самовольно включать иллюминацию елки, прикасаться к проводам и лампочкам включенных электрических гирлянд. Размещать их следует так, чтобы они не были доступны для детей.
Нельзя оставлять детей без присмотра возле новогодней елки.
Иллюминацию следует выполнять с соблюдением «Правил устройства электроустановок». При использовании электроосветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.
Покупая елочные гирлянды, проверяйте их соответствие с номинальным напряжением электрической сети, наличие сертификата качества изделия. Подключение световой иллюминации елочных гирлянд, особенно при оформлении наружной иллюминации, выполняйте с установкой устройства защитного отключения (УЗО). Это устройство днем и ночью будет следить за безопасностью ваших домочадцев.
Не стоит забывать о простейших правилах безопасности. Согласитесь, это гораздо проще, чем устранять последствия беспечного к ним отношения. И тогда праздник пройдет действительно весело и не будет омрачен проблемами, которых можно избежать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *