Чтобы дороги звали в путь

Изображение 503
В этом году филиал «Чашникское ДРСУ № 183 КУП «Витебскоблдорстрой» отмечает свое 50-летие. Накануне произошло ещё одно важное событие – начальнику предприятия Михаилу Михайловичу Вечорко было присвоено почётное звание «Человек года Витебщины-2014».
Дорожное ремонтно-строительное управление – одно из крупных государственных предприятий Чашникского района, которое уже пятьдесят лет специализируется на благоустройстве и строительстве автомобильных дорог. Если перечислять все объекты, где в последние годы трудились специалисты ДРСУ №183, список получится внушительным. О том, как на предприятии обстоят дела сегодня, – в интервью с начальником филиала «Чашникское ДРСУ № 183 КУП «Витебскоблдорстрой» М. М. Вечорко.
– Михаил Михайлович, как сложился для предприятия 2014 год?
– Удачно. За счёт бюджетных и приравненных к ним средств, а это порядка 8 миллиардов рублей, коллективом предприятия осуществлены ремонт улиц, дворовых территорий райцентра и города энергетиков, капитальный ремонт дорожного покрытия территорий больниц в Чашниках и Новолукомле, благоустройство территорий детских садов и школ райцентра. Ремонтировали дороги, улицы и подъезды к кладбищам в Круглицком, Ольшанском, Проземлянском, Лукомльском и Иванском сельсоветах, строили инженерные сети квартала №9 в Новолукомле. На поверхностной обработке подъезда к Лукомльской ГРЭС было освоено 158 миллионов рублей, выделенных из бюджета, и 4 миллиарда – предусмотренных на содержание дорожной сети. Большую работу выполняли по договорам со сторонними заказчиками (на общую сумму 20,7 миллиарда рублей), причём собственными силами освоили 16, 4 млрд рублей. Стоит отметить, что мы не сидим сложа руки, самостоятельно ищем объёмы работ. Так, в прошлом году самым крупным заказчиком было РУП «Витебск-энерго». ДРСУ №183 выполнило капитальный ремонт территории Лукомльской ГРЭС и асфальтобетонного покрытия спорткомплекса «Энергетик». Немало потрудились мы и на других объектах предприятий района.
– Значительные объёмы работ и постоянная занятость коллектива не могли не отразиться на общих показателях. Каковы они?
– За 12 месяцев прошлого года удалось достичь роста выручки от реализации товаров, работ и услуг до 130% (составила свыше 22 миллиардов рублей), производительности труда – 137,7, заработной платы – 125,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. Выручка на одного работающего в коллективе – 325, 2 миллиона рублей.
– Михаил Михайлович, поделитесь планами на будущее?
– Самое главное сейчас не снизить достигнутых результатов. Поэтому в наступившем году сделаем всё возможное, чтобы у предприятия был постоянный объём работ. От этого зависит экономическое благосостояние и ДРСУ №183, и работников. Коллективу вполне под силу наращивание объёмов услуг. Не малая заслуга в этом бывшего руководителя Владимира Евдокимовича Коцура, который создал сплочённую, дисциплинированную команду профессионалов, способную трудиться и достигать высоких показателей.
Нам остаётся только поздравить молодого руководителя и работников ДРСУ №183 с юбилейной датой, пожелать предприятию развития и процветания, а коллективу – успехов и благополучия.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *