«Песни юности наших отцов»

Изображение 398
В последнюю пятницу января в городском Доме культуры райцентра царила атмосфера творчества. Районный конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Песни юности наших отцов» ежегодно собирает на одной сцене талантливую молодёжь. Целью конкурса является патриотическое и культурно-эстетическое воспитание молодого поколения посредством стимулирования её творческой активности. Нынешний был приурочен к 70-летию Великой Победы. В первой части участники исполняли песни на военную тематику.
По условиям для участия приглашались молодые люди от 16 до 31 года. Конкурс проходил по номинациям «Солист-вокалист» и «Вокальный ансамбль». Свои вокальные данные и творческое мастерство продемонстрировали 20 участников из разных уголков Чашниччины. Каждый из них подготовил два выступления на военную тематику и песню-шлягер.
Члены жюри оценивали уровень исполнительского мастерства, воплощение сценического образа, постановку номера и сценический костюм. Некоторые номера, где сочетались отличные вокальные данные конкурсанта, его артистизм и обаяние, запомнились сразу. Неординарным был номер выступавшего из Чашникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Самым многочисленным стал коллектив Новолукомльской детской школы искусств. Воспитанницы выступили в двух номинациях и составили серьёзную конкуренцию остальным.
Молодые дарования порадовали своими голосами. Многие держались на сцене уверенно, как настоящие профессионалы. Были яркие, интересные музыкальные номера. Тем не менее конкурс есть конкурс. Поэтому без победителей и побеждённых никак.
Огласила результаты председатель жюри, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома О. Н. Яскевич.
Дипломы победителей в номинации «Солист-вокалист» достались Оксане Ловчей (Новолукомльская ДШИ), Марии Домалевской (ГДК) и Анастасии Энговатовой (ДК бумажной фабрики). В номинации «Вокальный ансамбль» лучшими, по мнению жюри, были трио Новолукомльской ДШИ и дуэт Андрея и Сергея Савицких.
За достойное открытие конкурса Дипломом отмечена Елизавета Автухова (СШ №1 г. Чашники). Игорь Балабошка, представитель бумажной фабрики, награждён Дипломом за лучшее исполнение песни военных лет. Андрей Савицкий (ЛГРЭС) покорил жюри исполнением супершлягера. А вот приз зрительских симпатий завоевал Сергей Савицкий, представитель завода керамзитового гравия. Остальные исполнители были награждены дипломами участников. Победителям предстоит выступить на областном этапе, который пройдёт в Городке.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *