Реагировать вовремя

nkbuxot7y7s7t4l5pxnbvomgnx8jo5-pre
Комитет госконтроля Витебской области занимает активную позицию в разрешении социально-экономических проблем в развитии региона, обеспечению его экономической безопасности. Осуществляет контроль по различным направлениям деятельности, в том числе по поручению Главы государства контролирует выполнение Указа № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации». Данный Указ, подписанный еще в 1997 году, нацелен на повышение роли государственных средств массовой информации в общественно-политической и социально-экономической жизни общества, создание эффективного механизма обратной связи власти и населения.
Указ, как известно, обязывает руководителей госорганов и организаций в месячный срок реагировать на полученные от СМИ уведомления об опубликованных в них критических материалах. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение к указанным должностным лицам мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей. Контроль за соблюдением указа возложен на органы Комитета государственного контроля.
Во исполнение поручения Главы государства Комитетом госконтроля Витебской области на постоянной основе проводится мониторинг соблюдения требований указа на уровне региональных СМИ. Его результаты показывают, что в области налажена системная работа по данному направлению.
Однако отдельными руководителями предприятий и организаций еще допускаются нарушения требований Указа № 630 в части несвоевременного направления в СМИ сведений о результатах рассмотрения опубликованных критических материалов и принятых мерах.
Так, Комитет области выявил, что с превышением установленного месячного срока с момента опубликования критического материала ответили на критику в местной районной газете Браславского района ОАО «Агровидзы» (на 113 дней) и ОАО «Слободка-агро» (на 80 дней).
Аналогично с превышением установленного месячного срока Сенненским районным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства были направлены сведения о результатах рассмотрения 2 критических материалов, опубликованных в июле 2014 г. в районной газете.
По предложению Комитета госконтроля виновные в указанных нарушениях должностные лица данных предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности.
Всего за 2014 год по выявленным Комитетом фактам нарушений требований Указа Президента Республики Беларусь № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» привлечено к дисциплинарной ответственности 13 должностных лиц в 7 районах области (Сенненский — 3, Браславский — 2, Городокский — 2, Толочинский — 1, Дубровенский — 2, Лиозненский — 1, Оршанский — 2).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *