Замужем — значит за мужем

Изображение 196
Изображение 190
Пятьдесят лет со дня свадьбы отметили супруги Юркевичи из райцентра. Золотая свадьба – это праздник, который собирает всю семью. Круглую дату Софья Григорьевна и Леонид Владимирович шикарно не отмечали, но стол для родных накрывали. Собрать свою большую и дружную семью в полном составе супруги планируют летом на даче. Тогда и отметят золотой юбилей. За пятьдесят лет, несомненно, чувства и отношения стали золотыми. Софья Григорьевна и Леонид Владимирович привыкли всё делать вместе, поддерживать друг друга, делить радость и горесть. Эта первая и единственная в жизни каждого из них любовь с годами переросла в огромное чувство.
Помните известные строки из песни: «Бабушка рядышком с дедушкой столько лет, столько лет вместе»? Леонид Владимирович и Софья Григорьевна могут смело сказать, что эта песня о них. С той поры, как молодому и красивому Леониду приглянулась тихая и скромная Софья, они — вместе. А судьбоносная встреча произошла в деревне Поровно Ушачского района, где родилась и выросла супруга. Леонид Владимирович, уроженец Придворья, приехал туда по работе. Познакомились на танцах.
— Я как увидел её, она мне сразу понравилась, — вспоминает Леонид Владимирович. — Понял: вот моя судьба. Как в воду глядел!
Свою свадьбу помнят, словно это было вчера. В загс ехали на конях, зима была очень снежная и морозная.
Начали строить совместную жизнь. Супруг перевёз молодую жену к себе. Леонида Владимировича мама поднимала на ноги одна, отца он не помнит, тот в первый год войны пропал без вести. Как дочь, приняла Любовь Васильевна невестку. Прожили душа в душу 35 лет. Никаких споров и разногласий у них не возникало.
Софья Григорьевна устроилась завхозом в Почаевичский детский сад. Так и работала до пенсии. У супруга тоже в трудовой книжке числилась одна запись. 35 лет добросовестно отработал в электросетях.
В постоянном труде незаметно летело время. В семье счастливых супругов родилось и выросло трое детей — дочь и двое сыновей. Старшая, Римма, живёт в Новолукомле, средний, Владимир, обосновался в Придворье, младший, Григорий — в Бобруйске. У золотых юбиляров уже шестеро внуков и одна правнучка.
Нельзя сказать, что судьба была к ним благосклонна. Софья Григорьевна и Леонид Владимирович всю жизнь трудились не покладая рук. Держали большое хозяйство – три коровы, коня, свиней, кур и прочую живность.
— Работали с утра до вечера, — рассказывают юбиляры. — Детей нужно было на ноги поднимать, учить. Да и самим хотелось, чтобы всё было, как у людей.
В 87-м супруг от работы получил двухкомнатную квартиру в райцентре. Этому событию радовались всей семьёй. Но, прожив долгое время в деревне, Юркевичи прикипели к ней всем сердцем.
Она — второй дом. И сейчас большое подспорье для супругов – дача в Придворье. Туда заезжают в апреле, а возвращаются в город в конце сентября. Так что картошка, морковь, помидоры, огурцы и прочее, а также соленья-варенья — все своё.
На мой вопрос, каков секрет семейного долголетия, супруги Юркевичи ответили, что нужно беречь и уважать друг друга, больше терпения проявлять, а в каких-то ситуациях стоит промолчать. Они также говорили о том, что, создав семью, стали ближе, роднее друг другу. Это, наверное, и есть любовь. На их жизненном пути было не только хорошее. Их чувства проверялись на прочность не раз. Внимательные и заботливые супруги оберегают и поддерживают друг друга.
— Это очень большое счастье, что мы вместе, вдвоем, одному или одной быть трудно, — говорит Софья Григорьевна.
Супруги Юркевичи — приветливые, скромные люди, приятные и интересные собеседники. Мы много говорили про их жизнь, они делились планами на будущее. Пусть всё задуманное исполнится. Ведь силы, здоровья и оптимизма у золотых юбиляров — Леонида Владимировича и Софьи Григорьевны — еще достаточно!

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *