Против спайсов

Изображение 479
Против спайсов
Проблема наркомании в последнее время становится всё актуальней. Складывающаяся ситуация требует принятия от всех государственных органов и субъектов профилактики незамедлительных мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, формирование здорового, духовно-нравственного образа жизни, закрепление у молодежи установки на трезвость. В связи с этим по инициативе районной прокуратуры в лицее прошла встреча учащихся двух школ города Новолукомля и лицея с прокурором района Е. В. Бабенковым, начальником Чашникского РОВД М. А. Дядичкиным, врачом-наркологом Новолукомльской ЦРБ Т. П. Харутой и благочинным церквей Новолукомльского округа протоиереем Алексеем Шауро.
– Проблема наркомании является актуальной не только для республики, но и для района, – отметил в своём выступлении прокурор района Е. В. Бабенков. – Если сегодня не будут приняты серьёзные меры по профилактике, предотвращению незаконного оборота и распространения наркотических средств отдельными гражданами, то в ближайшем будущем мы потеряем значительную часть трудоспособного населения, которое могло бы внести весомый вклад в развитие района. В прошлом году было зарегистрировано 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Все они выявлены в городе Новолукомле, совершены молодыми людьми в возрасте от 18 до 22 лет.
В качестве примера прокурор района рассказал о конкретных случаях, назвал фамилии новолукомчан, которые причастны к употреблению, хранению либо распространению наркотических веществ. Один из них – учащийся лицея. Евгений Викторович призвал серьёзно отнестись к услышанной информации.
Выступая перед учащимися, начальник Чашникского РОВД М. А. Дядичкин рассказал о новшествах в законодательной сфере после вступления в силу Декрета №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Например, Декретом снижен возраст наступления уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом наркотиков, с 16 до 14 лет. Увеличились сроки наказания за употребление, сбыт и изготовление наркотических веществ. Введена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения – штраф от 5 до 10 базовых величин.
Татьяна Петровна Харута, врач-нарколог Новолукомльской ЦРБ, рассказала учащимся о симптомах наркотического опьянения, зависимости и последствиях. Влияние синтетических каннабиноидов на организм человека на данный момент изучено недостаточно. Сегодня мы уже сталкиваемся со случаями, когда следствием употребления наркотиков — заболевание шизофренией, неконтролируемое поведение и летальный исход. Одно из самых опасных действий наркотика на организм заключается в том, что он способен в самые короткие сроки сформировать жесткую зависимость состояния человека, его физического и психического самочувствия от употребления препарата. Коварность этого психотропа заключается в том, что реакция на него у разных людей может разительно отличаться. Даже у абсолютно здорового, сильного человека после употребления могут возникнуть сильнейшие психозы или аллергические реакции. В завершение своего выступления Татьяна Петровна заострила внимание на том, что не стоит жертвовать своим здоровьем ради минутного сомнительного удовольствия.
Протоиерей Алексей Шауро призвал молодых людей вести трезвый образ жизни.
– Люди теряют основу и веру, – сказал благочинный. – Страшно, что молодые не осознают последствий употребления наркотиков.
В завершение встречи ребятам продемонстрировали фильм «В одиночку не справиться».

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *