Заготовка сока по правилам

1333308275_q3
С приходом весны начинается горячая пора у любителей берёзового сока. Тем, кто собирается сам заготавливать, напоминаем о правилах.
Как сообщили в Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, собирать сок можно только в специально отведённых местах. За подробной информацией обращаться в лесничества, где можно по сходной цене приобрести полезную жидкость.
Юридические лица, граждане, ИП должны осуществлять заготовку древесных соков на землях лесного фонда в соответствии с Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.
Гражданам предоставляется возможность свободной заготовки древесных соков только на специально отведенных для подсочки участках лесного фонда с соблюдением технологии подсочки.
Запрещается в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций, в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов, в местах массового отдыха населения.
Заготовка древесных соков должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины, в порядке, установленном Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.
В границах особо охраняемых природных территорий заготовка древесного сока может осуществляться, если это допускается режимом охраны и использования этих территорий.
За заготовку сока на территории, где это запрещено, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним предусмотрена административная ответственность.
Наказание ждёт и в случае применения запрещенных средств и методов (нарушение технологии заготовки) либо допущения иных нарушений правил заготовки.
Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде повреждением деревьев, по установленным таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь. При невозможности изъятия незаконно заготовленного древесного сока у юридических и физических лиц взыскивается его стоимость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *