Бой в небе над Жестянкой

Изображение 33234
Этот день войны навсегда остался в памяти чашничанина Фантина Григорьевича Шаститко, хотя точной даты назвать он не может. Семилетний мальчуган со своей матерью Любовью Александровной, братьями и сёстрами жил тогда в Жестянке. » Год точно не сорок первый, – утверждает 80-летний собеседник. – Скорее всего, советских лётчиков над деревней сбили в 42-м…»
С замиранием сердца деревенские наблюдали вспыхнувший бой. Версий, откуда в небе над оккупированной территорией появился советский самолёт с красными звёздами, среди сельчан было много, но истины не знал, пожалуй, никто. Схватка продолжалась недолго. Русских сбили. Хата Шаститко была старенькой и стояла на краю деревни. Самолёт грохнулся в нескольких метрах от неё. Удар был такой силы, что труба разлетелась, а осколки падали у самого забора.
Дня два-три немцы никого не пускали к месту падения машины. Но сельские люди наблюдательны. Кто-то увидел, как они нашли у разбитого самолёта какую-то сумку. Рассказывали также, что русских лётчиков было двое. Один успел выпрыгнуть с парашютом. Но и он не выжил, немцы подстрелили парашютиста над лесом. Сами же туда сунуться побоялись. На следующий день местный житель – дед Даниил – нашёл тело и схоронил его. Поговаривали, что и документы у старика были припрятаны…Только как их теперь найти?
В 50-е к теме сбитого самолёта снова вернулись. Но обсуждение ограничивалось разговорами местных жителей. Дело в том, что в это время уже крепкий подросток, Фантин Шаститко работал плугарём с трактористом Анатолием Скрабневским. Пахали как раз рядом с местом, где упал самолёт. В какой- то момент поняли, что тросом зацепили что-то тяжёлое в земле. Когда вытащили предмет на поверхность, поняли, что это был винт самолёта. В то время находке особого значения не придали. Обменяли у тряпичника на махорку.
О том, что проведение поисковых работ на месте крушения могло бы открыть некоторые тайны, Фантин Григорьевич стал задумываться значительно позже. Может, не вся информация об экипаже была утрачена и затаилась где-то в земле на десятки лет? Во всяком случае чашничанин хорошо помнит, где это произошло…

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *