День охраны труда в «Коммунальнике»

Изображение 33488
С целью повышения уровня знаний работающих в области охраны труда, снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Новолукомле на базе УНП ЖКХ «Коммунальник» недавно проводился День охраны труда. Коллективом предприятия накоплен богатый опыт в данном направлении.
Мероприятие, в котором приняли участие более 50 представителей учреждений и организаций, открыл заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Андрей Геннадьевич Савельев. О предприятии и системе организации охраны труда рассказал присутствующим директор жилищно-коммунального хозяйства Леонид Иванович Полонник.
Списочная численность работников предприятия – 298 человек, 56% – женщины. Заняты во вредных условиях труда – 184, из них 45% – женщины. Большое значение на предприятии придаётся охране труда. Два года назад внедрена система управления охраной труда. Соответствующей службой осуществляется контроль на участках предприятия. Постоянно ведётся работа по совершенствованию СУОТ, актуализированы стандарты СТП СУОТ и руководство по СУОТ, созданы кабинет и класс по охране труда. Служба охраны труда укомплектована двумя человеками, ежемесячно проводятся дни охраны труда, ежеквартально – недели. Службой охраны труда по результатом проверок выдаются предписания. За 2014-й таковых выдано 35, за январь-апрель 2015-го – 12. К лицам, не выполняющим предписания, применяются меры в форме дисциплинарной ответственности, депремирования. За минувший год квалификацию в области охраны труда повысили 58 работников, в том числе 11 руководителей и специалистов, 47 рабочих. Затраты на обучение составили 40,4 млн рублей. На предприятии создана постоянно действующая комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда в количестве 9 человек. В 2014-м повторная проверка знаний проведена у 223 работников. Ежегодный медосмотр, обеспечение санитарно-бытовыми помещениями, спец-одеждой, средствами индивидуальной защиты, молоком, аттестация рабочих мест и многое другое – также составляющие системы мер по охране труда на предприятии. Затраты на мероприятия по ОТ составили почти 560 млн руб. или 3,8 % от фонда оплаты труда, в январе – апреле 2015-го – 124 млн рублей или 3,2 % от фонда оплаты труда.
Дальнейший курс предприятия – улучшение условий труда, укрепление безопасности производства, забота о жизни и здоровье людей.
Значительное место в ходе мероприятия было отведено знакомству с предприятием и организацией охраны труда на местах. Весьма полезным получился обмен опытом.

Ирина ТОРБИНА.
.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *