Праздник светлой печали и ликующей радости

р Изображен
27 апреля Чашниччина принимала эстафету 3-го Всебелорусского Крестного хода «Церковь и Армия», посвященного 70-летию Великой Победы. Мероприятие, старт которому дан 18-го апреля в Бресте, проводится по инициативе Министерства обороны Республики Беларусь и благословлён Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Павлом. Главные цели всенародной акции — воздание христианских почестей погибшим, возрождение христианского отношения к местам погребения.
В 11.30 участники мероприятия в райцентре собрались у памятника воинам-освободителям. После встречи Крестного хода состоялся митинг. От Витебской епархии к присутствующим обратился председатель отдела по сотрудничеству с Вооружёнными Силами Витебской епархии, игумен Сергий.
Представитель духовной элиты подчеркнул: церковь считает День Победы праздником светлой печали и ликующей радости. Долг по защите Отечества священен, поэтому православная церковь всегда оказывала поддержку армии. А в годы суровых испытаний священнослужители вместе со всеми вставали в ряды защитников. Бог с теми, кто защищает свою землю, свои святыни, детей, матерей. В этом, по мнению православной церкви, кроется главный секрет победы над фашизмом в 1945-м. К чему приводит забвение истории, свидетельствует опыт Украины.
О значении праздника Великой Победы говорили в своих выступлениях заместитель председателя райисполкома Зинаида Ивановна Федорцова, протоиерей Владимир Коледа, председатель районной организации «Союз офицеров» Андрей Геннадьевич Савельев, ветеран Великой Отечественной войны Лев Гаврилович Плют, первый секретарь районной организации «ООО БРСМ» Александр Александрович Залесский.
По случаю 3-го Всебелорусского Крестного хода чашничанам передано послание архиепископа Витебского и Оршанского Дмитрия. У памятника состоялась заупокойная литургия. На глазах у присутствующих земля, взятая с воинских захоронений Чашниччины, была освящена и помещена в общую капсулу. По традиции представители учреждений и организаций возложили венки к монументу. В память об отдавших жизнь за Родину прозвучал воинский салют.
Примерно таким же был сценарий Крёстного хода, состоявшегося двумя часами позже в городе энергетиков. К месту проведения — памятнику воинам — освободителям в деревне Старые Лавки — новолукомчане с иконами, песнопением шли от главного храма. Шествие было действительно массовым. Ветераны, школьники, представители организаций и предприятий объединились в колонне под эгидой церкви, чтобы воздать должное павшим защитникам родины. Впереди — благочинный церквей Новолукомльского округа протоиерей Алексей Шауро с представителями духовенства.
Митинг открыл председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Викторович Фадеев. В числе выступивших — ветеран войны Николай Андреевич Лапков, районный военный комиссар Игорь Николаевич Стрельников, специалист по работе с молодёжью Сергей Борисович Талдыкин.
Завершилось мероприятие закладкой Аллеи Памяти.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *