Юность военная…

Изображение 1766
Много довелось пережить и повидать за свою жизнь ветерану войны Елене Васильевне Позняк. Узнала, что такое жить на оккупированной территории, эвакуацию, нелёгкие будни в партизанской бригаде. И даже спустя много лет пережитый страх и ужасы той войны не забылись.
Елена Круковская-Позняк родилась в Польше, но большую часть своей жизни прожила на Чашниччине. Когда немцы появились на её малой родине, семья была вынуждена эвакуироваться. Сначала в Западную Беларусь, затем в Брест, а оттуда на поезде прибыли в Варки. Потом семья Круковских оказалась в Слидцах. Первые впечатления были не самыми приятными — чужие страна, уклад жизни и совершенно незнакомые люди. Но постепенно всё наладилось. В местном колхозе нашлась работа. Елена вместе с братом Владимиром освоили профессию тракториста. Правда, технику ей не доверили. Тем не менее молодёжь наравне со взрослыми работала. Завершили посевную. Казалось, жизнь понемногу входит в привычную колею, но переселенцы и не подозревали, как круто она вскоре изменится.
Вечером молодёжь отправилась в соседнюю деревню на танцы, а на следующий день началась война. Председатель объявил, что нужно угонять колхозный скот. В числе добровольцев вызвалась и Елена. Не думали они, что их миссия затянется на месяц. Под постоянными бомбёжками, вымотанные и измождённые спасали животных. Возвращение домой было тяжёлым и опасным. Под Борисовом встретились с немцами. Это чуть не стоило жизни.
Добравшись до Чашниччины, остановились в Лукомле. Елена Васильевна и сейчас помнит вкус той картошки в чугунке из печи, которой угощали. Дома их уже не чаяли увидеть живыми. После пережитого девчата очень удивились той тишине, которая царила в Слидцах. Казалось, войны и нет. Но вскоре беда постучалась и сюда, принеся слёзы и горе в каждую семью.
Будущий муж Елены Васильевны Дмитрий отправился партизанить в лес. Спустя время забрал к себе и её. Партизанские будни проходили в бригаде «Дубова». Сначала трудилась в хозчасти, затем — помощником повара. На собственном горьком опыте знает, что такое жить в землянке, заботы повара, прачки, санитарки. Она не ходила в атаки, разведки, но немало сделала для того, чтобы облегчить быт людей. Не раз доводилось быть на волосок от смерти, терять близких и дорогих людей. Любимый брат Владимир не вернулся с войны.
Можно ли забыть те страшные испытания, которые довелось пережить? Память прочно держит и не отпускает то, что видела. Елена Васильевна до сих пор, словно живых, видит всех близких и знакомых, которые погибли. Они были молоды, красивы, умны и талантливы.
Слёзы непроизвольно наворачиваются на глазах ветерана…

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *