Замучили гитлеровцы председателя

Изображение 2016 Изображение 2026
Эта история — одна из многих тысяч, которые вместила в себя самая кровопролитная война. Известно, как вели себя гитлеровцы на оккупированных территориях.
В самом начале прошлого века появился на свет в деревне Замошье (нынче данный населённый пункт относится к Краснолукскому сельсовету) Марк Кульга. Человеком он был по тем временам достаточно образованным. Поэтому его и избрали сельчане руководить местным колхозом имени Сталина. Хозяйство включало близлежащие деревни. Центр был в Замошье. До войны председатель Кульга слыл грамотным управленцем, на деревне его уважали за доброту и сердечность.
Когда пришли фашисты, Марк Кульга продолжал трудиться. Его до поры не трогали. Но однажды на председателя донесли. Вместе с товарищем он тайно помогал партизанам. В этих лесных краях быстро появились отряды народных мстителей. Они начали доставлять немцам неприятности. Фашисты зверели.
И вот настал момент, когда арестовали Марка и его товарища. Последнего сразу же расстреляли, а дом сожгли. Председателя повезли в Лепель. Сельчане, как могли, пытались спасти Марка от верной смерти. Даже письмо составили о том, что он не виноват. Но всё это не помогло. Председателя долго пытали. А в итоге вместе с мирным населением Лепельщины расстреляли. Случилось это в 1943 году.
Данную историю нам поведала жительница Замошья Зинаида Васильевна Давыдова. Она племянница погибшего от рук фашистов председателя колхоза. Трагедия разворачивалась на глазах сельчанки. В настоящее время бабушке далеко за 80. Тогда она была подростком. Отец Зинаиды после освобождения Беларуси ушёл на фронт. И не вернулся. Семья в период оккупации жила в лесу в землянках. Настоящее чудо, что женщине, детям и старикам удалось дождаться освобождения…
До сих пор в доме Зинаиды Васильевны хранится портрет дяди Марка. Фото сделано в 30-е годы. Председатель колхоза — мужчина в расцвете сил. Увы, судьба его оказалась трагичной. На месте массовых захоронений мирного населения в Лепельском районе установлен памятник. На плитах высечены имена и фамилии невинно убиенных. Значится там и Марк Алексеевич Кульга, уроженец деревни Замошье. Человек, помогавший партизанам, делавший всё возможное, чтобы приблизить Победу. Благодаря в том числе и таким вот людям наш народ избавился от фашистского ига.
Вечная память героям войны!..

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *