С целью профилактики

Изображение 2787
Начались самые продолжительные каникулы. Для детей – лучшая пора, для взрослых – напряжённая и ответственная. Чтобы эти три месяца прошли с максимальной пользой и без происшествий, заинтересованные службы провели ряд профилактических мероприятий.
По инициативе прокуратуры Чашникского района в мае прошла информационная акция, в рамках которой прокурор района совместно с руководством Чашникского РОВД и РОЧС, врачом психиатром-наркологом провели для школьников лекции профилактического характера и рассказали им, как необходимо себя вести во время школьных каникул.
– За четыре месяца в районе отмечается тенденция к снижению уровня преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 94 до 90. Снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, – начал выступление прокурор района Е. В. Бабенков. – В настоящее время получила широкое распространение проблема незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ среди несовершеннолетних. Не теряют актуальности вопросы алкоголизации, токсикомании в молодёжной среде. По-прежнему значительным остаётся количество привлечённых к административной ответственности подростков за нахождение в пьяном виде в общественных местах и за распитие спиртных напитков. На территории района в текущем году выявлено 10 фактов незаконного оборота наркотических веществ. Установлены двое, осуществляющих сбыт запрещённых веществ.
Евгений Викторович подробно рассказал об ответственности и наказаниях, которые предусмотрены законодательством.
Начальник Чашникского РОВД М. А. Дядичкин заострил внимание на соблюдении правил дорожного движения и поведения в общественных местах. Он также напомнил о правилах управления велосипедами, скутерами и мотоциклами. На ярких примерах Михаил Александрович Дидичкин рассказал присутствующим, как надо себя вести в той или иной жизненной ситуации, какие правила личной безопасности необходимо соблюдать, находясь дома или гуляя на улице.
Также коснулись такой важной темы, как поведение на воде. В ходе беседы были затронуты и такие, которые касались ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений, профилактики преступлений в отношении и с участием несовершеннолетних и последствий, которые влекут за собой такие действия, и другого.
Говорили и о правилах пожарной безопасности, обращения с огнём, поведения в лесу, во время пожаров и многом другом.
Психиатр-нарколог Чашникской поликлиники А. А. Малец рассказал об актуальных проблемах алкоголизации, наркомании и токсикомании в молодёжной среде, об их пагубном воздействии на организм человека.
Детям продемонстрировали видеофильм о вредном влиянии наркотиков на организм. Будем надеяться, он произвел на молодёжь сильное впечатление. Хочется, чтобы каждый сделал для себя важные выводы.
По окончании гости пожелали детям хорошего отдыха, никогда не попадать в неприятные ситуации и возвратиться к учебе полными сил, энергии и желания получать новые знания.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *