Секреты здорового загара

zashita-ot-solnca
Солнцем можно и нужно наслаждаться. Однако не стоит забывать о том, что оно может доставить немало неприятностей. В летний сезон, когда каждый мечтает о красивом загаре, весьма уместны рекомендации специалистов. Заведующая физиотерапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ О. В. Красовская уверена: выполняя определённые рекомендации, можно защитить себя от негативных последствий.
Итак, подготовить кожу как изнутри, так и снаружи к восприятию солнечных лучей можно с помощью богатой витаминами пищи и специального косметического ухода.
Кальций в таблетках защищает клетки. Начинать прием (одну – две таблетки в день желательно растворенными в воде) следует за две – три недели до первой солнечной ванны. Хотя бы в течение четырех недель регулярно включать в свой рацион красные яблоки, помидоры, брокколи и зеленый салат. Витамины А, Е, С блокируют свободные радикалы, которые разрушают клетки кожи и могут привести к образованию морщинок под воздействием солнца.
Чем более гладкая кожа, тем равномернее ложится на нее загар. Поэтому очень полезно сделать пилинг. Но на солнце выходить только через 12 часов после процедуры. Перед этим не следует мыть лицо, тем более с мылом (нарушит естественную кислую среду кожи, смоет жировую смазку).
Не применяйте для загара обычные косметические кремы.
Самое опасное время для загара – с 10 до 16 часов. Если вы любите плавать или нырять, солнечные лучи представляют для вас особую опасность, так как влажная кожа
«сгорает» гораздо быстрее, чем сухая. Защищайте глаза очками со 100% ультрафиолетовым фильтром. Если вы решили подремать в тени, смажьте кожу защитным кремом. Ни тент, ни зонт не способны надежно защитить от солнца.
О детях – особый разговор. Если вашему малышу не более трех лет, ему нельзя находиться под воздействием прямых солнечных лучей. Ребенок никогда не должен играть на солнце без головного убора.
Если всё же случилась беда, действовать тоже нужно правильно. При солнечных ожогах покрасневшие места необходимо облить холодной водой, затем сделать компрессы (подойдут свежий сок сырого картофеля, сок из листьев алоэ, крепко заваренный чай (чайная ложка заварки на полстакана кипятка, настоять полчаса и процедить). Накладывать на обожженные участки 2 – 3 раза в день на 20-30 минут.
Обязательно выпить достаточное количество жидкости и время от времени принимать таблетку аспирина.
Что касается соляриев, то рекомендуется загорать в нём не больше двух раз в год. Обычно средний цикл составляет 8 – 10 последовательных сеансов с интервалом в один день. Продолжительность загара в солярии зависит от типа кожи и его технических характеристик (мощность, количество ламп). Перед посещением обязательно проконсультируйтесь с дерматологом на предмет наличия родинок и пигментных пятен, дабы исключить кожные заболевания. Не должно быть гинекологических заболеваний, щитовидной железы. В солярии также нельзя загорать беременным женщины, людям с сердечными заболеваниями, с искусственным клапаном сердца, принимающим антибиотики. Пьяным тоже процедура противопоказана.
Перед загаром дамам необходимо удалить макияж. Надевайте защитные очки. Нельзя быть в контактных линзах.
Не загорайте в один и тот же день на солнце и в солярии. Это чрезмерная нагрузка для кожи и организма в целом.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *