«Богатый» улов

Бывает,  что предполагаемая прибыль несёт лишь убытки и неприятности. Чаще всего такое происходит, когда действия идут вразрез с принятыми Законом нормами.

У сотрудников правоохранительных органов таких примеров много. Один из них привёл судья суда Чашникского района В. В. Быстров.

…Сельчанин, проживающий в близлежащем к райцентру населённом пункте, конечно же, знал, что нарушает природное законодательство. Но, тем не менее, поддавшись соблазну, надеясь, что всё пройдёт шито-крыто, в один из весенних вечеров на озере Паулье установил с лодки сети. На второй день, когда пришло время снимать снасти, попросил знакомого помочь в этом. За услугу пообещал расплатиться рыбой. Выполнять работу поплыли вновь на лодке. Вскоре оба радовались улову. Ещё бы! В браконьерские сети попались 123 особи плотвы,  4 — густеры, по одной — леща, подуста обыкновенного. Но уже на берегу настроение мужчин резко упало. Испортила его нежелательная встреча с сотрудниками рыбоохраны. Был составлен протокол.

Обсчитав стоимость рыбы и причинённый природе вред, предъявили нарушителям круглую сумму — более 70 миллионов рублей. Суд квалифицировал содеянное как добыча рыбы в запретное время, запрещёнными орудиями и способом, повлёкшее причинение ущерба в особо крупном размере. Солидарно проштрафившимся мужчинам предстоит внести в казну около 73 млн рублей. Кроме того, им определены сроки лишения свободы с отсрочкой наказания.

Таким вот образом закончилась рыбалка не по правилам…

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *