Осторожно: клещи

В весенне-осенний период в лесу, на улице, в парке, на даче может укусить клещ. Поэтому необходимо помнить о мерах предосторожности и соблюдать элементарные правила, которые помогут защититься.

Чтобы избежать осложнений, при обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в лечебное учреждение.  Медицинские работники   удалят присосавшегося клеща и произведут первичную обработку места укуса, назначат пострадавшему  лекарственные средства.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2014 года «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 года №182» исследование иксодовых клещей на заражённость боррелиями осуществляется в санитарно-эпидемиологических учреждениях Витеб- ской области на платной основе, за исключением лиц, имеющих противопоказания к профилактическому лечению (беременные, кормящие матери), страдающих индивидуальной непереносимостью к антибиотикам.

Какие же методы профилактики? Отвечая на этот вопрос, заведующий инфекционным отделением Новолукомльской ЦРБ А. С. Набедо отметил, что они достаточно просты, но способны надёжно защитить от опасных болезней.  Итак, первым средством защиты от клещей являются светлая одежда, длинные рукава, плотно застёгнутый воротник, шапка и закрытая обувь. Для обработки одежды можно использовать реппеленты, отпугивающие клещей. Чаще всего клещ бросается на жертву с веток деревьев и кустарников. Желательно регулярно осматривать друг друга. Перед тем как укусить, клещ может часами ползать по  одежде, в корзине с ягодами, грибами, букете цветов.

Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

В 2014 году в учреждения здравоохранения по поводу укусов клещей обратилось 83 человека, в том числе 27 детей. Заболеваемости клещевыми инфекциями в районе не зарегистрировано.

В 2015 году помощь уже потребовалась 32-м  пострадавшим от укуса клещей, из них в 2-х случаях клещи были инфецированными.

Тамара ЯЗЁНОК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *