Прежде всего — безопасность

59f18005d713eb81ab34a344b72057cb29e417dc
При возникновении пожара на хлебных массивах необходимо вьполнить прокосы на некотором расстоянии от кромки огня, кромку горения забросать землей, захлестать или затереть ветками, метелками, опахать горящую площадь тракторными плугами, допускается использование встречного огня.
При загорании комбайна следует остановить агрегат, заглушить двигатель и, используя огнетушители, песок и другие средства, приступить к тушению.
При необходимости замены колеса – затормозить комбайн, установить под колеса противооткатные башмаки. В специально обозначенных местах установить домкрат, используя прочные деревянные подкладки.
При монтаже колес в целях предотвращения аварийных ситуаций не накачивать шины до полной затяжки всех болтов крепления дисков обода. Не отвертывать гайки болтов крепления дисков обода колеса, пока в шине имеется давление.
В случае травмирования работающего оказать ему первую помощь, сообщить руководителю работ о происшествии и доставить пострадавшего в ближайший медицинский пункт.
При ухудшении метеорологических условий (гроза, сильный дождь) работу прекратить, отойти от машин на 80 м и укрыться.
При наличии на поле отдельно стоящих предметов (деревьев, опор электропередачи и т.п.) – располагаться от них на расстоянии не менее 20 м. При проведении уборочных работ в зоне воздушных линий электропередачи возможны аварийные ситуации.
При падении на комбайн (машину) электрического провода комбайнер (водитель) должен, не выходя из кабины, попытаться, если возможно, освободиться от оборванного провода путем продвижения машины. При отсутствии такой возможности – остаться в кабине, остановить комбайн (машину) и сигналом тревоги привлечь внимание других работающих. Сообщить о случившемся ПЭС. До прибытия аварийной бригады не предпринимать никаких самостоятельных действий.
Не приближаться к такой машине на расстояние менее 20 м.
При загорании агрегата в результате падения провода или возникновения электрического разряда – немедленно покинуть агрегат, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с машиной и землей, т.е. спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину. Удаляться от машины можно только прыжками на одной или двух сомкнутых ногах до снятия напряжения.
Немедленно вызвать аварийную бригаду.
При возникновении дугового замыкания (на опоре горит дуга) опор ВЛ 6-20 кВ при оборванном проводе, лежащем на земле, не приближаться к опорам и проводам на расстояние менее 20 м. Работу прекратить, сообщить о случившемся на ПЭС и до появления аварийной бригады самостоятельно ничего не предпринимать.
Во всех аварийных ситуациях в зоне ВЛ до прибытия специальной бригады предпринять меры для предупреждения приближения людей к аварийному участку, машине.
При невозможности организовать охрану необходимо снять с ближайших опор плакаты, предупреждающие о поражении электротоком, и укрепить их вблизи (до 20 м) аварийного участка (машины) с нескольких сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *