Спектр услуг расширяется

Внедрение в республике государственного социального стандарта в области социального обслуживания расширило возможности реализации большого спектра услуг для граждан преклонного возраста.
Так, для максимального охвата пожилых людей социальным обслуживанием и продления их активной жизнедеятельности в привычных условиях в Территориальном центре социального обслуживания населения функционирует отделение социальной помощи на дому. Его услуги пользуются популярностью. Если в 2011-м на обслуживании было 594 гражданина, то в 2015-м — уже 815. Комплексным надомным обслуживанием охвачены города и 93 сельских населённых пункта района, из них 28 — отдалённые и малонаселённые.

* * *

В ТЦСОН ведётся активная работа по социальной адаптации и организации трудовой занятости инвалидов. Значительно развилась сеть кружков и клубов по интересам (с 7 — в 2011-м до 29 — в 2015-м), в том числе 4 — с выездной формой работы. Увеличение численности посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов в минувшем году составило 17,6% при областном задании 10%. Открыты 3 трудовые мастерские, одна из них — производственная.
Взаимодействие с общественными организациями позволило обслуживаемым Центром ежегодно участвовать в различных смотрах-конкурсах, фестивалях. Там они проявляют себя наилучшим образом и становятся обладателями дипломов и призовых мест.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *