Обслуживаем дымоходы и вентиляторы

proverka-dymovyh-i-ventilyacionnyh-kanalov_73853576a6d489e_200x200
Филиал ПУ «Чашникигаз» напоминает гражданам, использующим природный газ для отопления и горячего водоснабжения, что дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке состояния и прочистке. Дымоходы сезонно работающих емкостных газовых водонагревателей, отопительных газовых аппаратов с водяным контуром и котлов независимо от их конструкции — перед отопительным сезоном; вентиляционные каналы, дымовые каналы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год.
В зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха собственники жилых домов (жилых и (или) нежилых помещений) и (или) их представители должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.
Согласно Правилам пользования газом в быту, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2013 года, а также заключенному с вами договору необходимо произвести проверку дымовых и вентиляционных каналов, обратившись в специализированные организации (РОЧС, ДПО), сезонное техническое обслуживание отопительного газоиспользующего оборудования.
Акты проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов либо копию журнала регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов, а также акты выполненных работ по обслуживанию оборудования необходимо представить в ПУ «Чашникигаз (г.Чашники, ул. Ленинская, 137, г. Новолукомль, ул. Заводская, 4).
Согласно п. 70 Правил пользования газом в быту газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случае нарушения потребителем требований настоящих Правил. В случае невыполнения вышеуказанных условий филиал ПУ «Чашникигаз» произведет отключение вашего оборудования от системы газоснабжения. Вторичное подключение осуществляется за счет собственника.
Обратите внимание!
В случае обнаружения отсутствия тяги в дымоходе или запаха газа немедленно перекройте кран перед газовым прибором, проветрите помещение, не включайте и не выключайте свет, электроприборы, не пользуйтесь открытым огнем и срочно звоните в газовую службу по телефону 104.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *