За всем уследить

В последние годы забот у коллектива ДРСУ-183 только прибавлялось. Хозяйство увеличивалось за счёт принятия на баланс подъездов к кладбищам, небольших сельских улочек. В итоге филиал имеет на обслуживании уже свыше 600 километров дорог.

Плюс приходится поддерживать в надлежащем состоянии 26 мостов, более 180 остановок и 51 автопавильон. Не считая тысяч стоек дорожных знаков, сотен водопропускных труб и прочего. Несмотря на определённые проблемы с финансированием, труженики ДРСУ-183 продолжают реализовывать важные проекты. Такие, как, например, реконструкция участка дороги в микрорайоне бумажной фабрики. Появились пешеходные дорожки, устроено новое асфальтовое покрытие. Ходить и ездить стало не только комфортнее, но и безопаснее.   На счету коллектива ДРСУ-183 немало важных дел. И стоянку возле Аллеи влюбленных обустроили больше года назад, и на мероприятиях по благоустройству разных населённых пунктов многократно отличились. Большая заслуга дорожников в том, что «посветлели» и преобразились в текущем году такие деревни, как Залесье, Паулье, Васьковщина. Качество дорог здесь заметно улучшилось.

Только в текущем году труженики выполнили ямочный ремонт 6435 метров квадратных дорожного покрытия. Осуществили ремонтное профилирование гравийных дорог протяженностью 1453 км. Несколько километров подсыпали. Плюс многочисленные уходные мероприятия — скашивание травы на обочинах и откосах, в полосе отвода, окраска стоек дорожных знаков, перильного ограждения, автопавильонов, обрезка крон деревьев, уборка мусора. Порядок должен быть везде. Придорожные полосы за последние годы стали  куда благоустроеннее. Внимание этому уделяется большое. Предстоящую зиму дорожники тоже встретят во всеоружии. Уже заготовлено 3178 тонн противогололёдных материалов. Техника на ходу, готовность к холодам стопроцентная.

В ходе социологических опросов жители Чашниччины в числе наиболее волнующих их проблем называют состояние дорожного фонда. Понять людей несложно. Дорогами пользуется каждый. Причём постоянно. От того, как пульсируют «артерии жизни», зависит многое. Тут тебе и развитие экономики, и выполнение социальных стандартов, и доступность разного рода услуг. Можно констатировать, что прогресс наблюдается. Да, хочется всегда всего и сразу. Но так не бывает.

Общая протяжённость улично-дорожной сети в Чашниках составляет почти 40 километров. Так называемое усовершенствованное покрытие имеется на 25 км дорог. В Новолукомле ситуация несколько иная. В городе энергетиков из 11,9 км улично-дорожной сети 9,9 км заасфальтированы. В Почаевичах улицы стопроцентно имеют усовершенствованное покрытие. В Иванске показатель 97%, Дворце — 88%. Ольшанке — чуть более 50%. Речь идёт об агрогородках. Если говорить о деревнях в целом, то там, разумеется, преобладают дороги с гравийным покрытием. За ними тоже следят.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *