Долевое строительство жилья — вам в помощь

Изображение 4225
Согласно жилищной программе в 2016 году в районе планируется строительство 40-квартирного жилого дома в г. Чашники. Заказчиком по строительству выступает ДКУП «Управление капитального строительства Чашникского района». В настоящее время завершаются работы по разработке проектной документации. Возведение жилого дома будет осуществляться путем долевого строительства. Об этом беседуем с начальником отдела архитектуры и строительства райисполкома Н. А. Голубицкой.
– Нина Анатольевна, давайте начнём с долевого строительства жилья.
– Долевое строительство жилья в последнее время действительно получает все более широкое распространение. Суть его заключается в привлечении строительными организациями средств граждан (дольщиков), за счет которых и возводится жильё. Вот и упомянутый новый дом в г. Чашники по ул. Ленинской, в районе «Универсама», планируется строить таким образом.
Участие в долевом строительстве могут принять как физические, так и юридические лица.
– Вопросы долевого строительства в Республике Беларусь регулируются
– …Указом Президента Республики Беларусь № 263 от 6 июня 2013 года. В нём чётко прописано, что при заключении договоров создания объектов долевого строительства предпочтение будет отдаваться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Также потенциальными дольщиками могут быть физические лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста (шестнадцатилетнего – в случае объявления его в установленном порядке полностью дееспособным), в том числе индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, заключившие договор создания объекта долевого строительства с застройщиком.
– Где можно ознакомиться с информацией в отношении объекта строительства?
– Застройщик обязан не позднее чем за семь календарных дней до начала заключения договоров создания объектов долевого строительства разместить проектную декларацию с информацией о себе и проекте строительства не менее чем в одном государственном печатном издании, распространяемом в пределах административно-территориальной единицы, на территории которой будет находиться объект долевого строительства. Такую же информацию застройщику необходимо разместить в местах, доступных для ознакомления заинтересованных в строительстве жилых и (или) нежилых помещений, и одновременно направить указанную декларацию в местный исполнительный и распорядительный орган, выдавший застройщику разрешительную документацию на долевое строительство многоквартирного жилого дома и иных объектов недвижимости. А также на сайте Чашникского райисполкома в сети интернет и на информационных стендах.
– Нина Анатольевна, кто осуществляет приём и регистрацию заявлений дольщиков?
– Через пять календарных дней после опубликования декларации на объект строительства застройщик (» Управление капитального строительства Чашникского района») принимает и осуществляет регистрацию заявлений от дольщиков для заключения договора создания объекта долевого строительства с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика.
Обращаем внимание, что в настоящее время Чашникским районным исполнительным комитетом проводится предварительный опрос граждан в целях последующего создания объектов долевого строительства с государственной поддержкой на территории района на 2016-2017 годы.
Желающие принять участие в долевом строительстве могут обратиться в отдел архитектуры и строительства Чашникского райисполкома.
Одновременно Нина Анатольевна обратила особое внимание граждан в отношении финансирования индивидуального жилищного строительства. Данный вопрос стоит очень остро как в районе, так и в области, что подтверждается количеством обращений граждан в различные инстанции. Но основной сдерживающей причиной на данный период является недостаточный объем финансирования на индивидуальное жилищное строительство, предусмотренный постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1055. В связи с этим по поручению Премьер-министра Респубики Беларусь А. В. Кобякова в республике приняты временные меры по приостановлению включения граждан в списки на получение льготных кредитных ресурсов на строительство индивидуальных жилых домов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *