Как бывший моряк старейшиной стал

Изображение 7410
Тихая деревушка Трухоновичи. Кругом – лес, места замечательные. Вот только жителей здесь, как и во всей округе, с каждым годом всё меньше становится. Нет того, что раньше было. А старейшина Владимир Жилинский и вовсе на окраине живёт. Считай, на хуторе. Здесь у него симпатичное подворье, земелька-кормилица под боком, банька возле речки и ощущение полного единения с природой.
Владимир Жилинский – человек серьёзный. На деревне его уважают. Неудивительно, что ему поступило предложение стать старейшиной. Он всё взвесил и решил: раз народ доверяет – надо за дело браться.
– Чем могу – помогаю, – говорит сельчанин. – Горы не свернёшь, но реальную пользу принести можно. Нахожу полное взаимопонимание с сельисполкомом. Бывает, водопровод засорится. Почистим. С выпиской дров односельчанам помогаю. Иногда печь нужно подправить кому-то, ещё в чём-то помочь. Решаем вопросы. Главное – уметь выслушать человека. Не каждая проблема сиюминутно может разрешиться. Но говорить надо обо всём. Не замалчивать существующие трудности, а реагировать на них.
Владимир родился и вырос в этих местах. А потом окончил мореходку, попал служить на Черноморский флот. Более двух десятков лет бороздил он моря да океаны. Многое повидал. Город славы русских моряков Севастополь стал ему родным. Но в 90-е флот переживал не лучшие времена. Владимир уволился и вернулся в Трухоновичи. Поселился в отцовском доме. Здесь и живёт. До сих пор его отличает не совсем типичное для белорусской глубинки произношение. В Крыму научился говорить чисто по-русски. Но родные белорусские слова никогда не забывал.
И вот пригодился бывший моряк. На территории Круглицкого сельсовета расположены десятки деревень. В основном это малочисленные населенные пункты. Из центральной усадьбы всё и везде не разглядишь. Старейшины являются важным связующим звеном.
Владимир Жилинский не теряет оптимизма. И пошутить умеет, и посмеяться. Трудится много (вместе с женой). Пчёл держит (ещё отец с ульями возился). Небольшая отара овец возле речки посется. Гуси ходят по подворью, куры. День веселей пробегает, когда в движении находишься. А куда ж моряку с двадцатилетним стажем без движения?..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *