Помочь тем, кто в начале пути

Систему образования района общие тенденции не миновали. Педагогический коллектив также подвержен старению. На сегодня только 13 процентов учителей имеют стаж до пяти лет. Опыт, разумеется, — хорошо. Но без притока новых кадров не обойтись. Причём школы и дошкольные учреждения ждут компетентных, способных привнести что-то особенное педагогов.

За последние пять лет

на Чашниччину прибыло 56 молодых педагогов. В том числе в августе текущего года свою трудовую деятельность в районе начали 7 выпускников. Тем, кто находится в начале пути, нужно помочь. Для молодых специалистов предусмотрено повышение тарифной ставки на 10 процентов в течение первых двух лет. Также на протяжении этого срока осуществляются ежемесячные доплаты в размере тарифной ставки первого разряда. Если молодой специалист на момент трудоустройства не проживает в Чашникском районе, предусмотрена единовременная выплата. Отдел образования, спорта и туризма райисполкома помогает решить жилищный вопрос (ходатайствует перед организациями о возможности заселения педагогов в общежития).

     В профессиональном  плане

помощь начинающим тоже нужна. В районе функционирует Школа молодого педагога. Формы работы практикуются разные — семинары-практикумы, мастер-классы и прочие. В конце сентября в рамках республиканской акции «Опытные педагоги  вырастают из молодых» прошёл областной фестиваль начинающих специалистов «Перспектива». Наш район тоже был представлен. Презентация чашникской команды отличалась творческим подходом, интересными формой и содержанием. Не зря отмечена Дипломом управления образования Витебского облисполкома. Победителем в конкурсе сценариев методических мероприятий для молодых педагогов стала Ирина Костянко, заместитель директора по учебной работе СШ №4. Она же провела мастер-класс для всех присутствующих на фестивале.

  Закрепляемость молодых

педагогов по району за пять последних лет составила 70 процентов. Показатель неплохой. Это свидетельство того, что определённая работа ведётся, и она даёт результат. Начинающие специалисты проходят профессиональную адаптацию, набираются опыта и продолжают сеять разумное, доброе, вечное.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *