От танца до танца

iiiiii
Одна из самых почитаемых, известных и любимых женщин города энергетиков отмечает юбилей. Конечно, уважаемые читатели, вы и не сомневались: речь пойдёт о Наталье Николаевне Томашевой. Сколько? А догадайтесь! Юбилярша готова часами не выходить из спортзала, лихо гоняет на велосипеде, мечтает о чемпионском титуле в конькобежном спорте и с утра до вечера танцует. Кто-то очень любознательный всё-таки заглянул в автобиографию и отметил любопытный факт. В этом году исполняется 40 лет творческой деятельности новолукомчанки. Вот тогда и пошло-поехало: когда, да откуда, что послужило, чем знаменита? На все вопросы Наталья Николаевна отвечала без утайки.
Родилась на Южном Урале. Между Еманжелинском и Новолукомлем — тысячи километров. Но это не повод, чтобы терять связи с родными и близкими, живущими в другом государстве. Уроженка сказочной земли, воспетой Павлом Бажовым, не боится перелётов, постоянно совершенствует способы общения в интернете. Для тех, кто в ней нуждается, — всегда на связи, всегда у аппарата. Считает себя богатым человеком, потому что у неё — две родины и очень много друзей, всегда готовых прийти на помощь.
Кодекс ценностей юбилярши начал формироваться в трудном детстве, неписанный закон дополняла и меняла жизнь… В начале 60-х мама с тремя детьми, младшей из которых была Наташа, перебралась с Урала в Белоруссию. Очень непростые годы. Нелегко пришлось семье, не имевшей отцовской опеки. Пять лет девочка проведёт в Черницкой школе-интернате Лиозненского района. Оценивая сегодня пережитое, считает, что ей очень повезло, потому что на пути встретились настоящие педагоги. С некоторыми отношения поддерживает и сейчас. Директора учреждения недавно разыскала через программу «Жди меня». В интернате увлеклась танцами и спортом. Хорошо помнит школьные танцевальные постановки, в которых была занята — вальс «Берёзка», «Танец маленьких любедей», «Куба — любовь моя».
Трудовую биографию начала на фабрике «КИМ». Но кетельщица, старательно вытягивающая петли, мечтала о другом. Заядлая спортсменка, защищавшая честь предприятия на всех соревнованиях, начала заниматься в народном ансамбле танца «Маладосць». «Руководитель Иван Артемьевич Сериков, — вспоминает юбилярша, — дал нам с Толей путёвку в жизнь». С будущим мужем Анатолием Ивановичем Томашевым познакомились на фабрике, вместе пришли в ансамбль, а затем поступили в Витебское культпросвет-училище.
Окончательно их судьбы связал Новолукомль. В молодом городе на берегу Лукомльского озера прошли лучшие годы жизни, родились лучшие танцы.
Детище Томашевых — образцовый детский танцевальный ансамбль «Светлячок», бессменным руководителем которого Наталья Николаевна была 32 года, 30 — рядом с ней трудился супруг. Как много удалось! Тогда, вначале пути, они и не подозревали, какая звёздная судьба ждёт коллектив, ими созданный. «Светлячок» радовал концертами друзей в ГДР, Болгарии, США, детей Артека, выступал на фестивалях в Санкт-Петербурге и Москве, Екатеринбурге и Пушкине, не пропустил «Сожскі карагод» і «Усе мы родам з дзяцінства». А болгары пригласили Наталью Николаевну Томашеву в члены жюри Международного фестиваля. С ансамблем росла дочь Юлия — гордость Томашевых, которая в профессии пошла по родительским стопам и сегодня восхищает своим талантом жителей туманного Альбиона.
Многое осталось позади. Впереди — мечта, и с ней юбилярша не расстаётся: сделать Новолукомль танцующим городом! Группы «Дива — дэнс» и «Золотой возраст», с которыми сейчас работает старейший новолукомльский хореограф, — дорога к цели. У настоящего мастера свой критерий времени. Если день — от танца до танца — он удался!

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *