Выявлены массовые нарушения

Председатель КГК Витебской области проинспектировал, как областное лесохозяйственное объединение выполняет решения и рекомендации Комитета госконтроля.

Председатель Комитета госконтроля Витебской области Вадим Зарянкин обсудил с генеральным директором, главными специалистами и начальником ведомственного контроля Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) ход выполнения постановления коллегии областного КГК от 15.12.2015 и постановления коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 16.12.2015.

Эти постановления приняты после рассмотрения коллегиями результатов проверок, в ходе которых вскрыты массовые нарушения лесного, природоохранного и бюджетного законодательства в лесохозяйственных учреждениях. Только на Витебщине Комитетом госконтроля по фактам нарушений привлечены к административной ответственности в виде штрафа 28 работников ГЛХУ «Дретунский лесхоз» и ГЛХУ «Богушевский лесхоз». К административной ответственности уже привлечен один из лесхозов, решается вопрос о применении мер ко второму лесхозу и четырем его работникам. Материалы проверки ГЛХУ «Богушевский лесхоз» переданы в органы финансовых расследований.

Минлесхоз также вынес по результатам проверок дисциплинарные взыскания: объявлены выговоры генеральному директору и главному лесничему Витебского ГПЛХО.

Отреагировало и само ГПЛХО: 26 работников лесхозов депремированы, 64 — наказано в дисциплинарном порядке (выговор, замечание), с директором Дретунского лесхоза не продлен контракт, главный лесничий, лесничий Ульяновичского лесничества и начальник цеха деревообработки Богушевского лесхоза освобождены от должностей. Незаконно полученные и использованные Дретунским лесхозом не по целевому назначению бюджетные средства восстановлены лесхозом на бюджетный счет. Как отметил Вадим Зарянкин, необходимо более активно и решительно искоренять системные нарушения, постоянно выявляемые в отрасли в последние годы. В связи с этим руководитель областного Комитета госконтроля потребовал от Витебского ГПЛХО разработать план мероприятий по устранению нарушений, установить конкретные сроки и руководящих работников лесхозов и ГПЛХО, обязанных контролировать исполнение плана.

Кроме того, председатель Комитета госконтроля Витебской области обратил внимание руководства ГПЛХО на недостаточную эффективность проверок лесхозов области, проводимых ведомственным контролем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *