На территории области в прошлом году зарегистрировано 532 кражи велосипедов, что на 30% больше, чем в 2014-м

i (1)

Как сообщили в районном отделе внутренних дел райисполкома, на территории области в прошлом году зарегистрировано 532 кражи велосипедов, что на 30% больше, чем в 2014-м. Наибольшее их количество отмечено на территории Оршанского, Витебского, Сенненского районов, городов Новополоцка и Витебска.

В Чашникском районе за 2015 год зарегистрирована 21 кража, где объектом стал двухколёсный транспорт. В результате проведенных мероприятий 11 велосипедов были найдены и возвращены законным владельцам. Совершившие хищение привлечены к уголовной ответственности.

Почти половина краж велосипедов совершается из многоквартирных жилых домов, где они были оставлены на лестничных площадках. Особенно характерны такие хищения для г. Новолукомля (6).

В связи с этим сотрудники РОВД обращаются к жителям с просьбой не оставлять велосипед, другое имущество без присмотра на лестничной площадке, не впускать в подъезды жилых домов посторонних граждан. Следует обращать внимание на незнакомых, которые зашли в подъезд дома и по манере поведения видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя подозрительно, не заходят ни в какую квартиру.

Не стоит доверять незнакомым покараулить, разрешать покататься, оставлять без замка двухколёсного друга у магазина, административного здания.

В текущем году в г. Чашники уже имеется факт хищения велосипеда. Лицо задержано, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

РОВД также просит жителей оказать помощь в поиске дорожного велосипеда, утерянного ребенком 14 марта 2016 года на местности от магазина «Универсам» до д. № 6 по переулку Ленинскому в г. Чашники. Велосипед раскладной, подростковый, голубого цвета.

Согласно действующему законодательству обнаруживший бесхозную вещь обязан обратиться в органы власти и заявить о находке, в противном случае он может быть привлечён к административной   ответственности за незаконное присвоение чужого найденного имущества.

   Другая информация по тел.  4-22-02 или 102.

Михаил Дядичкин,

 начальник Чашникского РОВД, подполковник милиции,

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *