«Талака» в гостях у чашничан

Изображение 37921
Артистов Витеб- ской областной филармонии любят и ждут на Чашниччине. В очередной раз «Талака» порадовала своего зрителя в пятницу, накануне Дня единения народов Беларуси и России. Концерт состоялся в ДК райцентра.
… Где ярче всего проявляется общность, единство народов? Конечно, в искусстве, конечно, в песне! Нередко, сидя за семейным столом, у российских родственников, выполняем просьбу: «А спойте ваши: «Чарка на пасашок», «Касіў Ясь канюшыну», «Ручнікі»… Не все россияне могут свободно говорить по-белорусски, но в большинстве своём прекрасно знают слова и мелодии белорусских песен, охотно их исполняют. Своими народными считают белорусы песни, исполняемые на русском: «Я встретил розу», «Окрасился месяц багрянцем», «Парней так много холостых» и другие. Без них не обходится ни одно застолье, ни один праздник.
А какими яркими и незабываемыми получаются фестивали культуры двух народов. Витебская «Талака» не однажды была участницей подобных мероприятий и всегда с удовольствием принимала российских коллег на «Славянском базаре».
Концерт коллектива, в котором прозвучало более 30 песен на двух языках, подарил зрителю ту удивительно тёплую атмосферу белорусско-российского дома, знакомую живущим в нашем городе.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *