В Проземле ставят на рапс

IMG_8354
Основное внимание весной приковано к севу зерновых и зернобобовых. Но не стоит забывать и о других культурах. Взять, к примеру, рапс. Как считает заместитель директора по производству ОАО «Проземле-Агро» Денис Шаститко, делать ставку на масличные весьма выгодно. Опыт последних лет показывает, что рапс – высокорентабельная культура. Тонну маслосемян можно реализовать на переработку в разы дороже, чем тонну пшеницы. Год назад пшеница во время страды только дешевела на рынке (высокий урожай сбивал цену), а рапс, напротив, на глазах дорожал. Эти обстоятельства надо учитывать.
– Сеем одновременно и зерновые, и рапс, – поделился Денис Шаститко. – В организационном плане проблем нет. Только небесная канцелярия иногда подводит. На текущей неделе вот прохладно, дождливо. Порой приходится выжидать. Работы ещё много. Впереди – сев кукурузы. Поголовье в хозяйстве большое. Необходимы и зернофураж в достаточном количестве, и питательный силос.
Акционерное общество на эту весну поставило перед собой серьёзные задачи. Посевные площади в акционерном обществе одни из самых внушительных в районе. Три посевных агрегата задействованы в полной мере.
– Важно, что качество сева выдерживаем на высоком уровне, – говорит заместитель директора. – Семена ячменя и пшеницы сплошь элитные. Сорта предназначены для земель Витебской области. Удобрений даём достаточно. Есть все основания рассчитывать на должную отдачу.
Успехи во многом определяют люди. Из года в год, рассказывая о посевной, называем одни и те же фамилии. Они давно на слуху. Механизаторы ОАО «Проземле-Агро» Николай Шаститко и Владимир Жилинский – лидеры этой весны. Не отстаёт от них и Владимир Лещенко. Как говорится, надежда и опора хозяйства. Трудятся добросовестно и весьма результативно. Руководство сельхозпредприятия старается поддержать передовиков. Всем необходимым механизаторы обеспечены. Тружеников полей кормят вкусно и сытно.
– Теперь всё зависит от нас, – рассуждает Владимир Жилинский. – Нельзя сроков упускать. Промедление чревато недобором урожая.
В день нашей командировки мехотряд ОАО «Проземле-Агро» трудился на ближних землях. Засевали участки возле автотрассы. Работы выполняли аккуратно, по технологии. Параллельно велась вспашка, готовилась почва на соседних полях. Должная организация процесса – вещь первоочередная. Механизаторы сплошь опытные, знают, что да как делать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *