ГУ «Государственная инспекция по маломерным судам» (ГИМС) сообщает, что регистрации и классификации подлежат маломерные суда

DSC_0195

ГУ «Государственная инспекция по маломерным судам» (ГИМС)  сообщает, что регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок грузоподъемностью менее 225 килограммов (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 г.).

Маломерным  признается судно, параметры которого не превышают по длине – 20 м, пассажировместимости – 12 человек.

Зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня его покупки. Для этого предъявляет в ГИМС маломерное судно, руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы, квитанцию о внесении платы за регистрацию, заявление, свой паспорт. Маломерное судно, не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.

На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1149 от 28.12. 2013 г. судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала его эксплуатации.

Техническое освидетельствование проводится в течение 10 дней после его государственной регистрации и классификации либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.

В процессе эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится каждые два года – маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска, каждый год – маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет, каждый год – моторных судов (независимо от мощности двигателя), катеров, гидроциклов.

Для проведения технического освидетельствования судовладельцем представляются маломерное судно и документы (судовой билет), квитанция об оплате за техническое освидетельствование, заявление, свой паспорт.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки технического освидетельствования запрещается.

Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил).

Получить ответ на любой интересующий вопрос данной тематики  можно по адресу: г. Лепель ул. Калинина, 95, тел. 8 (02132) 6-23-14.

Прием граждан Чашникского района осуществляется во 2-ю и 4-ю среду каждого месяца с 8.00 до 10.00 по адресу: г . Чашники, ул. Советская, 74; с 11.00 до 15.00 по адресу: г. Новолукомль, Лукомльское шоссе, 10В.

Г. Г. Ряполов, государственный инспектор Лепельского участка ГИМС.        

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *