Крепкая семья — счастье

IMG_9453 IMG_9350 IMG_9313 IMG_9287

В календарь праздничных дат вписана одна очень значимая – День семьи. Стало доброй традицией проводить в районе большое мероприятие, приуроченное к этому празднику. В минувший понедельник зал городского Дома культуры райцентра был переполнен.

В нынешнем году партнёром районного проекта «Если есть семья – значит, счастлив я!» выступило представительство «Белгосстраха» по Чашникскому району.

В фойе были организованы выставки изделий из соломки, плакатов. Сотрудники представительства «Белгосстраха» по Чашникскому району встречали гостей приветливыми улыбками и предлагали свои услуги. Договор по любому из видов страхования можно было заключить прямо в фойе ГДК.

Ансамбль барабанщиц Чашникской ДШИ открыл праздничное мероприятие. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов.

– Семья – фундамент общества, основа его стабильности и процветания, – отметил Александр Дмитриевич. – Будущее нации – в сохранении и укреплении семейных ценностей. Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко целенаправленно и последовательно проводится политика повышения статуса женщины-матери, престижа здоровой и крепкой семьи. В стране принята Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.  Её подпрограмма «Семья и детство» предусматривает разработку и внедрение национальной модели семьи, укрепление её статуса, охрану здоровья женщин и детей, обеспечение безопасных условий их жизнедеятельности.

Вопросы поддержки семьи, улучшения условий жизни юных белорусов, охраны здоровья и содействия здоровому образу жизни будут постоянно находиться в центре внимания государства. Семья остаётся важнейшей средой сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей и национальных традиций. Социальное благополучие человека, его духовно-нравственные устои напрямую зависят от семейного воспитания. Здоровая семья – гарант развития гармоничной личности и прочности общества. В районе делается многое для укрепления потенциала семьи, создаются условия для максимально полной реализации её основных функций. Нам приятно, что 27 женщин района награждены орденом Матери. Мы с гордостью называем Светлану Николаевну Шарик, Наталью Петровну Кравцевич,  Галину Анатольевну Носко, Оксану Валентиновну Храмову и других. Витебским областным исполнительным комитетом вручена премия имени Героя Советского Союза Туснолобовой-Марченко 14 жительницам района. Среди них Ирина Владимировна Зарецкая, Елена Геннадьевна Александрович, Галина Петровна Авижа. Самых тёплых слов заслуживают приёмные родители Наталья Аркадьевна Алешковская, Дина Николаевна Дёмкина, Лариса Владимировна Волосач и многие другие.

И первыми поздравления принимали многодетные семьи. В районе проживают 239 многодетных семей, в которых воспитываются 795 детей. Во время праздничного мероприятия были представлены многодетные семьи Александра Ивановича и Оксаны Валентиновны Храмовых из Новолукомля, Андрея Иосифовича и Галины Петровны Авижа из райцентра. У новолукомчан воспитывается пятеро детей. Оксану Валентиновну в этом году наградили орденом Матери. Трое детишек подрастают в семье чашничан. Родители Храмовы и Авижа делают всё, чтобы быть достойным примером для своих детей.

В этом году отмечается 71-я годовщина Великой Победы. На праздничное мероприятие были приглашены супруги Островские. Александр Константинович является тружеником тыла и награждён медалью «За добросовестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг». Он и его жена, Янина Фёдоровна, воспитали шестерых детей. Их умение любить и ценить друг друга заслуживает уважения и восхищения.

В рамках проекта «Если есть семья – значит, счастлив я!» ведётся работа с неблагополучными семьями, огромное внимание уделяется детям-сиротам и детям, по разным причинам оставшимся без попечения родителей. В 2015 году 19 несовершеннолетних из 10 семей были признаны нуждающимися в государственной защите, из них 12 смогли вернуться в свои биологические семьи. Зрителям продемонстрировали видеоролик возвращения малыша. Замечательно, когда родители осознают свою ошибку.

В народе говорят: «Не тот отец и мать, кто родил, а тот, кто вскормил, вспоил да добру научил». Именно поэтому с особым уважением и восхищением на мероприятии говорили о приёмных и опекунских семьях. Поздравления прозвучали в адрес приёмных семей Елены Михайловны Петуховой, Снежаны Евгеньевны и Василия Анатольевича Хацкевичей и опекунской семьи Натальи Андреевны Ивашковой. Поступок этих замечательных людей сродни подвигу. Только добрые и отзывчивые люди способны взять на себя ответственность за воспитание детей, о которых забыли собственные родители.

Особых слов благодарности заслуживает Наталья Дмитриевна Тельпук – родитель-воспитатель детского дома семейного типа, в котором в данное время проживают пятеро ребятишек. На протяжении нескольких лет она живёт жизнью детей, любит их, заботится, помогает реализовать  способности и учит расти достойными гражданами.

Дружная и крепкая семья строится на взаимопонимании, доверии и общих интересах. Если муж и жена поддерживают увлечения друг друга, их семейная жизнь становится только крепче и разнообразнее. Ярким примером этому являются семьи Сергея Анатольевича и Татьяны Исааковны Хлемоненко, Михаила Константиновича и Алеси Леонидовны Хлусовых. Они не представляют жизнь без спорта и движения. К этому приучают и своих чад.

Настоящий фурор на праздничном мероприятии произвели семьи Анатолия Ивановича и Натальи Николаевны Томашевых, Александра Николаевича и Анжелики Петровны Демидчиков. Эти дружные пары ещё раз подтвердили, что семейное творчество помогает сплотить семьи.

В рамках проекта «Будь моей половинкой», целями которого являются укрепление семейно-брачных и детско-родительских отношений, повышение престижа семьи, материнства, духовных и нравственных отношений,  зарегистрировано 124 брака, установлено отцовство 58 детей.

Во время праздничного мероприятия состоялось торжественное бракосочетание. Под звуки марша Мендельсона на сцену поднялись молодожёны Гордей Романович Атращёнок и Оксана Григорьевна Сафонова.

В торжественной обстановке чествовали и серебряных юбиляров Игоря Леонидовича и Марину Михайловну Ковалевских.

Поздравления и тёплые слова  семьям адресовали заместитель председателя Чашникского райисполкома З. И. Федорцова и директор представительства «Белгосстраха» по Чашникскому району М. Э. Бердник.

В завершение мероприятия были оглашены результаты фотоконкурса «Счастливы вместе». Главный редактор районной газеты «Чырвоны прамень» М. Н. Деревяго поздравил с победой семью Филимоненко из райцентра и вручил памятные призы.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *