От уплаты сбора освобождаются…

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чашникскому  району информирует граждан, что  Декретом Президента Республики Беларусь от 2.04.2015  № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» предусмотрено, что  в период с 1 августа 2015 года по 31 мая 2016 года плательщики вправе самостоятельно представить в налоговый орган по месту регистрации, по месту жительства (пребывания), а при его отсутствии — по месту фактического проживания уведомление о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 календарных дней в году. При этом в  случае представления такого уведомления подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на 10 процентов и составит за 2015 год 3 240 000 рублей.

От уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год полностью освобождаются граждане, которые являлись в 2015 году лицами моложе 18 лет либо достигли в 2015 году возраста 18 лет, лицами пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины – 60 лет) либо достигли в 2015 году такого пенсионного возраста; в 2015 году или в 2016 году были признаны или являлись инвалидами, независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности (основанием для освобождения от уплаты сбора является документ, подтверждающий присвоение инвалидности, например, удостоверение инвалида). Фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней в 2015 году.

Подтверждение времени фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь производится на основании данных о въезде (выезде) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь), то есть на основании отметки о пересечении государственных границ иностранных государств, вносимой компетентным органом иностранного государства, осуществляющим пограничный контроль, в документы, удостоверяющие личность, и документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.

Учитывая отсутсвие пограничного контроля между Республикой Беларусь и рядом иностранных государств, например, Российской Федерацией, Казахстаном, день въезда (выезда) физического лица в такие иностранные государства (из иностранных государств) определяется на основании проездных документов, отметок, вносимых в документы, удостоверяющие личность, иных документов, позволяющих определить день въезда (выезда), к которым, в том числе, относятся разрешение на временное проживание в иностранном государстве, оформленное в установленном порядке; регистрация в иностранном государстве; документы, подтверждающие место жительства (при его наличии) на территории иностранного государства (договора купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения, предоставления места для проживания в общежитии и другие); документы, подтверждающие выполнение на территории иностранных государств работ по трудовым, гражданско-правовым договорам; иные документы, подтверждающие место фактического нахождения на территории Российской Федерации, Казахстана (жительства, пребывания, работы, службы, учебы) физического лица.

Количество дней фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь в 2015 году определяется со дня, следующего за днем въезда в Республику Беларусь, и заканчивается днем выезда из Республики Беларусь (включительно) или последним днем 2015 года. Освобождаются также те, кто являлся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывал более 183 дней в 2015 году в семье ребенка в возрасте до 7 лет; ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; 3-х и более несовершеннолетних детей. За 2015 год уплатили подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения в размере 3 600 000 и более белорусских рублей.

Кто прибыл в Республику Беларусь для постоянного проживания после 31 марта 2015 года либо убыл в 2015 году из Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.

Освобождение от уплаты сбора на финансирование государственных расходов предоставляется на основании документов, подтверждающих право физического лица на такое освобождение.

Проинформировать налоговый орган о вашем праве на освобождение от сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год  можете путем направления сообщения с указанием основания, по которому  освобождаетесь от уплаты сбора, а также копий документов, подтверждающих льготу.

Более полную информацию по вопросам взимания сбора на финансирование государственных расходов плательщики могут получить в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Чашникскому району по адресам: г.Чашники, ул.Советская, д.1, каб. № 9,10, тел. 4-72-58 и г. Новолукомль, Лукомльское шоссе, 9, каб. №3, тел. 5-22-69.

Инспекция МНС РБ по Чашникскому району.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *