Значимое событие произошло в деревне Стражевичи Лукомльского сельсовета. Здесь недавно установили крест-оберег, второй в совете

DSCN0503

Значимое событие произошло в деревне Стражевичи Лукомльского сельсовета. Здесь недавно установили крест-оберег, второй в совете. Идея по его возведению принадлежала старейшине Анне Даниловне Мишулковой. Поддержали её и председатель сельисполкома Н. Л. Гамбарян, и местные жители. Любое дело требует денежных затрат. Но и здесь не обошлось без хороших людей. Помощь в осуществлении такого благого намерения оказал один из предпринимателей района, выделив материалы для изготовления креста.

После проведения необходимых работ — подсыпки и выравнивания территории, крест был установлен. Территория вокруг ограждена. Произошло это в субботу, накануне одного из важных в православном календаре праздника — Вербного воскресенья. А утром обнаружили, что он был повален. Пришлось восстанавливать заново. Общими усилиями местных жителей удалось всё исправить.

Благословение хорошему мероприятию дал и протоиерей Алексей Шауро, благочинный Новолукомльского округа Чашникского района. Он побывал возле установленного креста-оберега накануне светлой Пасхи и праздника всех трудящихся 1 Мая, освятил его.

Хочется верить, что вандалы не осмелятся больше посягать на святое. Возведённое сооружение будет не только оберегать населённый пункт, но и украшать.

Наталья СТУКАЛОВА.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *