Куда катится мир подростковый?

IMG_7615

Об этом хочется спросить после заседания комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского районного исполнительного комитета. Потому что те случаи и жизненные ситуации, которые рассматривает комиссия, вызывают бурю эмоций.

Как сейчас проводят дни некоторые подростки? В сквернословии, драках, непослушании, с сигаретой или бутылкой в руках. С такими и приходится работать на заседаниях КДН.

Первое административное дело, подлежащее рассмотрению, уже активно обсуждается в кругах молодёжи. Две девушки не поделили необъятное интернет-пространство. В одной из социальных сетей, «зацепившись» за комментарий под фотографией, посыпались оскорбления.

Но на этом всё не закончилось. Выяснение отношений между старшеклассницами двух школ райцентра, которые ранее знали друг друга лишь наглядно, продолжилось возле одного из подъездов многоквартирного дома на глазах у прохожих.

Конфликт разрешить не удалось, хотя и были попытки примирения. КДН девушке, спровоцировавшей конфликт, вынесено предупреждение, она будет поставлена на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД. Запятнанная репутация перед поступлением в высшее учебное заведение и слёзы раскаяния перед комиссией –  вот что получилось из-за нескольких неосторожных фраз.

История следующего приглашённого на заседание носит случайный характер. По крайней мере так звучит из уст самого «героя». За пару месяцев до совершеннолетия парень был замечен в состоянии алкогольного опьянения поздно вечером на улице Новолукомля. Поссорился с девушкой, решил «утопить» печаль в пиве… Положительная характеристика из вуза, где обучается, признание своей вины в содеянном… Молодого человека предупреждали и поставили на учёт в ИДН.

Если этот новолукомчанин на время растерялся, запутался в жизненной ситуации и нашёл лишь такой выход, то у следующего мальчика из города энергетиков аморальное поведение входит в привычку.

В свои 13 лет он уже состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, неуправляем, не слушает маму. Ко всему прочему его появление на пляже Лукомльского озера вызывает тревогу у отдыхающих. Для паренька обычное дело — без спроса уйти из дома, драться и оскорблять младших, бросаться на берегу и в воде песком и камнями. Вот и в первые дни лета Влад не смог вести себя адекватно и разбитой маской для плавания порезал незнакомому мальчишке руку.  Язвит маме, не слушает советов членов комиссии и отказывается пересмотреть поведение. Таких ребят, скорее всего, «ждут» спецучреждения…

А вот учащийся Лепельского гослицея, уроженец Чашник, слишком рано посчитал себя взрослым. Месяц не появлялся на занятиях, педагоги забеспокоились, обратились за помощью в поисках парня в наш район. А у него нашлось одно объяснение – отсутствовал по личным причинам. И эти самые «личные причины» отказался назвать не только комиссии, но и родителям, которые краснели за сына в зале заседания. Парень не смог спокойно отвечать на вопросы, наорал на родителей, используя непристойные выражения,  громко хлопнув дверью, убежал из зала. Такое поведение подтверждает: пришло время обратиться за помощью к психиатру-наркологу.

Не менее сложным и важным вопросом на заседании КДН встаёт ход выполнения плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. У обеих женщин из разных семей дети 2014 и 2008 годов рождения признаны нуждающимися в государственной защите. Вот только одна мама делает всё, чтобы вернуть дочку, а вторая заявляет: «Не вмешивайтесь в мою жизнь, всё у меня будет хорошо».

Комиссия по делам несовершеннолетних обсудила результаты выполнения Комплекса мероприятий по предотвращению распространения алкоголя, наркотических и психотропных веществ среди обучающихся учреждений общего среднего и профессионально-технического образования за прошедший учебный год. А также заслушала информацию об эффективности работы, проводимой отделами внутренних дел и образования, спорта и туризма райисполкома, Новолукомльским госпрофлицеем строителей по профилактике нарушений ПДД несовершеннолетними.

Екатерина БУРАК.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *