В ответе за судьбы людские

Изображение 099
В День работников прокуратуры заместитель прокурора Чашникского района Н. А. Мальцева принимала поздравления от коллег, родных, друзей не только по этому поводу. Накануне на областном торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику, Наталье Анатольевне вручили Благодарность управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области за эффективное содействие в решении возложенных на него задач. Конечно, приятно осознавать, что ежедневный труд, требующий ответственности, собранности, оперативности и качества, отмечен на столь высоком уровне.
…Вся профессиональная деятельность Натальи Анатольевны – в сфере юриспруденции. Начинала 22 года назад юрисконсультом на предприятии. Постепенно приходили опыт и признание. Юриста приглашают на государственную службу. Первые шаги – в инспекции по налогам и сборам по Витебской области. Потом – в прокуратуре Железнодорожного района г. Витебска – помощник прокурора, старший помощник. Дальнейшая служба проходила в прокуратуре Витебской области. С первого дня создания управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области осуществляла надзор за исполнением законодательства указанным ведомством. Работа была связана с надзором за расследованием экономических преступлений. И вот уже четвёртый год Наталья Анатольевна – в должности заместителя прокурора Чашникского района. Участок – не из лёгких, требует не только знаний Закона, но и скрупулёзности, терпения, настойчивости, связан с надзором за работой органов уголовного преследования (милиция, районный отдел Следственного комитета).
Как поделилась Н. А. Мальцева, всегда очень внимательно изучает материалы дел, поступающие для направления в суд. Ведь за каждым приговором – человеческие судьбы. Важно, чтобы даже в самом запутанном преступлении была собрана основательная доказательная база, подтверждающая виновность или невиновность гражданина, а предложенная мера наказания соответствовала тяжести преступления. Обвинительный приговор не сама цель, главное – установить истинную картину содеянного. Процессуальная ошибка дорогого стоит, особо подчёркивает опытный юрист.
Поздравляем Наталью Анатольевну с заслуженной наградой, желаем дальнейших успехов на службе Закону.

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *