И ушла из жизни радость…

1381839187_03967902_400

Почти невозможно предугадать поведение человека, в чью жизнь чёрной чумой проник алкоголизм. Пагубная привычка, безволие в любой момент могут подтолкнуть к роковому шагу, стать катализатором агрессии, следовательно, необдуманного поступка и даже… Хотя и нет полной статистики загубленных зелёным змием человеческих судеб, но, к сожалению, такие случаи реальны. И мало кто из злоупотребляющих, поднимая очередной стакан со спиртным, задумывается, чем в этот раз для него и собутыльников закончится застолье, какие последствия вакханалии…
Не будем сегодня говорить о моральном аспекте ситуации, в которой волей судеб оказались двое мужчин и женщина. Однако отношения, где не место третьему, к тому же подогретые спиртным, привели к трагедии. В тот январский вечер в доме вместе с сельчанкой за одним столом собрались муж и тот, с которым она находилась, по её словам, в близких отношениях. Сначала всё шло мирно. После совместно выполненной работы троица поужинала. Не обошлось без спиртного. Вскоре женщина, оставив соперников наедине, отправилась спать. Но отдых прервал шум. Открыв глаза, она увидела страшную картину. Мужчины стояли друг против друга с ножами в руках. Спустя мгновение гость нанёс удар её мужу ножом в грудь. Тот упал замертво…
Беда ворвалась в жизнь, разделив её на «до» и «после». Только вот в этом «после» уже не будет погибшего, 9 лет в местах не столь отдалённых проведёт вторгшийся в чужую семью человек, тягостные воспоминания, упрёки близких и осуждение односельчан долгое время станут преследовать женщину… И всё же осмелимся предположить, как закончился бы тот вечер, если бы ужин прошёл без горячительного…
Три месяца ареста — такой приговор по уголовному делу, где фигурирует фамилия ещё одного жителя райцентра. И в этом случае неадекватное поведение было вызвано нетрезвым состоянием. Для агрессии страдающему алкоголизмом хватило незначительного повода. Из равновесия вывел звонок на мобильный бывшей сожительнице. С угрозой убить ревнивец бросился с топором на женщину. К счастью, ей удалось выхватить орудие у новоявленного Отелло. Потом в ход пошёл осколок зеркала. Благо, у происходившего был невольный свидетель. Он и вызвал милицию…
В общем-то, эти два схожих примера лучшим образом доказывают, что неумение контролировать своё поведение проявляется чаще всего на нетрезвую голову. Хотя, честно признаюсь, изучая материалы дела, подумала, что в случившемся не малую роль сыграла недальновидность представительниц прекрасной половины, которым почему-то была по душе игра на чувствах…

Елена МАТЕЙКОВИЧ,старший помощник прокурора Чашникского района,
Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *