О ныряльщиках нужно позаботиться

Желающих не просто поплавать, но ещё и понырять, хватает. В том числе и попрыгать в воду. Любопытно, могут ли на пляжах оборудовать так называемые «вышки»? Спросим у специалистов.

В районной организации ОСВОДа сообщили, что данный вопрос также регламентирован. В «Правилах охраны жизни людей на водоёмах Республики Беларусь» имеется следующий пункт. Процитируем: «На пляжах и в местах купания могут быть оборудованы участки для прыжков в воду. Такие участки выбираются в местах акватории с естественными углублениями глубиной не менее 3,5 метра. Дно в этих местах должно быть тщательно обследовано и очищено от посторонних предметов. Участки для прыжков в воду оборудуются на некотором отдалении от общих мест купания».

Предусмотрено, что дно акватории пляжа должно быть ровным, плотным, с пологим спуском, без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 м. Его следует очистить от тины, водных растений, коряг, камней и прочих предметов. Максимальная глубина у берега — не более 50 сантиметров. На акватории пляжа не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок. Скорость течения — не более 10 метров в минуту. При большей скорости необходимо устанавливать приспособления для замедления течения.

 

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *