От преображения — к преображению

Изображение 38413
Уважаемые жители района! Дорогие братья и сёстры!
141-й раз празднует свой престольный праздник приход храма Преображения Господня города Чашники.
«Преобразился еси на горе, Христе Боже, показывай ученикам Твоим Славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущий, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе» (тропарь праздничный).
Такими словами, возлюбленные братья и сёстры, Святая церковь прославляет нынешнего Господа, преобразовавшегося на горе Фаворской, за сорок дней до своих крёстных страданий. Укрепляя учеников, когда ходил по сёлам и весям Святой земли, благовествуя Царство Божие и призывая каждого к исполнению заповедей Божеских, к полноте бытия, Он говорил:
«Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком».
Дорогие братья и сёстры! Всех вас сердечно поздравляю с великим и славным днём Преображения Господня и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник, который приходится на Успенский пост, для всех нас – и поддержка, и утешение, и вдохновение. В маленьком совершаемом нами подвиге Успенского поста возблагодарим Бога за Его великую неизречимую милость, благость и любовь к каждому, которые Господь показал своим ученикам и через них, через Евангелие – всем нам, верующим во Христа.
Я благодарю всех, кто ревностно и с любовью относиться к храму – «дому молитвы», – как назвал его Господь, и участвует для преображения его. Добрые дела не останутся без внимания Божьего и в своё время будут учтены для спасения нашего. Ежегодно на наших глазах храм преображается. И всё это благодаря внутренней силе Божьей в нас.
Дай Бог, чтобы жизнь каждого из нас постоянно преображалась к лучшему. В этот день, великий и святой, мы должны подумать о том, когда же мы бываем преображёнными. Происходит ли в нашей жизни повседневное преображение нашей вере?
Дай Бог, чтобы праздник Преображения Господня преображал нашу личную жизнь, добавляя в неё мира, любви, взаимопонимания, чтобы мы восходили от силы в силу, чтобы добродетели веры, надежды, любви привели нас туда, где вечный свет, чтобы мы ходили в этом свете, не спотыкаясь.
Дай Бог, чтобы божественный огонёк молитвы был всегда с нами, а мы всегда – от света – к свету, от преображения – к преображению, чтобы душа в ликовании воскликнула: «Господи, хорошо нам здесь быти!»
С праздником, дорогие мои!

Благочинный Чашникского округа, настоятель
храма Преображения Господня г. Чашники Владимир Коледа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *