Беларусь: вчера, сегодня, завтра

i

ПЛАНИРУЕТСЯ РАССМОТРЕТЬ ДЕТАЛЬНО

Белорусским аграриям необходимо предоставить все условия для реализации продукции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 20 сентября, принимая с докладом Заместителя Премьер-министра Михаила Русого и Министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца.
На встрече было отмечено, что правительству, и в частности Министерству сельского хозяйства и продовольствия, пора переходить на научные и контрольные функции в сельском хозяйстве. «Сеять и убирать действительно есть кому: райисполкомам, облисполкомам и конкретным хозяйствам. А вот новое, передовое и контроль за соблюдением технологий — это за вами», — сказал Президент.
Глава государства поставил задачу к ноябрю подготовить расширенное совещание, на котором планируется детально рассмотреть ситуацию в сельском хозяйстве и эффект от принимаемых мер по поддержке данной сферы.

ЕС готов помочь

Делегация Еврокомиссии во главе с заместителем генерального директора по энергетике Герассимосом Томасом обсудили в Беларуси ряд вопросов по новой АЭС. Также Еврокомиссия подтвердила, что готова оказать помощь Беларуси в стресс-тестировании, если она будет необходима. Содействие Еврокомиссии в любом случае будет зависеть от нужд Госатомнадзора. Более того, Герассимос Томас отметил, что они уже поддерживают работу двух экспертов, которые помогают белорусскому регулятору и готовы предоставить еще больший объем этой поддержки.

О защите и сохранении культурных ценностей

Беларусь и США подписали межправительственное соглашение о защите и сохранении некоторых культурных ценностей. Церемония подписания соглашения состоялась 21 сентября во время пребывания министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Нью-Йорке.
Владимир Макей отметил, что соглашение свидетельствует об улучшении политических отношений между двумя странами, принимая во внимание, что Беларусь и США не заключали межправительственных соглашений на протяжении последних двух десятилетий.

ОМАН — ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПАРТНЁР

Беларусь рассматривает Оман как перспективного торгового и инвестиционного партнера в регионе Персидского залива. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 сентября на встрече с представителями деловых кругов Султаната Оман.
Во время встречи стороны обсудили конкретные направления сотрудничества и договорились создать новые торговые связи. Перспективными сферами взаимодействия, как было отмечено, могут стать промышленность, IT-технологии, строительство, образование, туризм, гостиничный бизнес, сельское хозяйство и другие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *